ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Дело "Аэрофлота"

Генпрокуратура предложила "Аэрофлоту" освободить от занимаемой должности коммерческого директора компании Андрея Калмыкова, деятельность которого, по данным следователей, принесла компании убытки в размере нескольких сотен миллионов рублей

Дело "Аэрофлота"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ направила в адрес ОАО "Аэрофлот" представление об устранении нарушений законодательства в деятельности авиакомпании и предложила ее руководству дать согласие на "осуществление действий, необходимых для уголовного преследования" коммерческого директора компании первого заместителя гендиректора авиаперевозчика Андрея Калмыкова.

Согласно сообщению Российском союзе туриндустрии (РСТ), сделанному в четверг, "проверка прокуратуры установила, что органами управления авиакомпании зачастую принимаются решения, которые не совпадают с целями коммерческой организации и причиняют убыток авиапредприятию". В частности, один из высших руководителей ОАО предоставлял преференции фирмам холдинга "Санрайз", которые привели к убытку в размере нескольких сотен миллионов рублей.

В этой связи, отметили в РСТ, Генпрокуратура РФ предложила руководству "Аэрофлота" "рассмотреть вопрос о нанесенном ущербе акционерному обществу, о привлечении Калмыкова к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, а также дать согласие правоохранительным органам на осуществление действий, направленных на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности". РСТ со ссылкой на генпрокуратуру подчеркнул, что "работа менеджмента "Аэрофлота" не отвечает требованиям закона, целям деятельности авиаперевозчика и способствует злоупотреблениям со стороны руководства АО". Согласно сообщению РСТ, Генпрокуратура также подтвердила факт нарушения в авиакомпании статьи 82 закона "Об акционерных обществах", которая предписывает информировать соответствующие органы управления АО о сделках, совершаемых с заинтересованностью, и одобрения этих соглашений советом директоров или общим собранием акционеров. Кроме того, поскольку основным акционером "Аэрофлота" является государство, надзорное ведомство предложило Росимуществу "принять меры по обеспечению интересов РФ".

В РСТ напомнили, что проверка в "Аэрофлоте" проводилась по обращению депутата Госдумы Алексея Корниенко (фракция КПРФ). 31 января он направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с просьбой проверить деятельность Калмыкова в связи с его аффилированностью с группой туристических компаний "Санрайз тур".

Обращение депутата было инициировано в связи с публикациями о преференциях, которые якобы получает "Санрайз тур" в ущерб другим игрокам туррынка. После этого запроса появились публикации со ссылками на анонимных авторов, называвших себя бывшими сотрудниками туроператора "Ланта-Тур вояж", которые обвинили в своих бедах именно Калмыкова. Так, в письме к властям РФ от группы анонимных работников туркомпании "Ланта-Тур вояж", которое датировано 30 января, говорится, что Калмыков контролирует туристический холдинг "Санрайз Тур" и "успешно зачищает поле" от конкурентов. Письмо было отправлено председателю совета директоров "Аэрофлота" Кириллу Андросову, а также членам совета - руководителю "Ростехнологий" Виктору Чемезову и гендиректору перевозчика Виталию Савельеву. Кроме того, аналогичное письмо адресовано и председателю правительства РФ Владимиру Путину.

В письме приводились ссылки на публикции ряда СМИ, в которых утверждается, что Калмыков напрямую использовал свои должностные возможности для лоббизма и решения вопросов личного бизнеса. "Ранее Калмыков владел компанией "Санрайз Тур", далеко не лидером в туротрасли России, которой выделяются блоки мест по самым лучшим ценам, гораздо ниже, чем другим туроператорам, на самые "топовые" направления", - говорится в обращении.

Между тем, как сообщила, в феврале текущего года порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, с появлением Калмыкова авиакомпания перестала выставлять на открытые электронные торги направления, которые интересны туроператорам - Анталию, Египет, Таиланд, ОАЭ, Бали, Будапешт, Вену, Карловы Вары. "Дефицитная перевозка распределяется по желанию Калмыкова. А блочникам предлагаются Амстердам, Брюссель, Дрезден, Краков, куда устойчивого туристического спроса нет. Например, в сентябре прошлого года как минимум 8 из 14 выставленных зимних направлений туроператорам были просто не нужны", - рассказала Тюрина. Она также сообщила, что от рынка невозможно скрыть, что не выставленные на торги места в Анталию оказываются сосредоточены в руках компании "Санрайз", причем на $100 дешевле, чем готовы были купить другие туроператоры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });