ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Украина идет по стопам Греции

Пример банкрота заразителен - инвесторы опасаются, что Киев, посмотрев, как дешево отделались от кредиторов Афины, тоже захочет устроить "ограниченный дефолт"

Украина идет по стопам Греции
Фото: Reuters

Киев. 19 марта. FINMARKET.RU - Греция преподнесла всем странам, погрязшим в долгах, урок: в реструктуризации нет ничего страшного и на частичный дефолт можно пойти, даже не объявляя его официально. Инвесторы со временем вернутся, а международными организациями легко манипулировать - под их гарантии можно получить деньги и вновь начать привлекать кредиты.

Вслед за Грецией по этому пути могут последовать и другие страны с высокой долговой нагрузкой и слабыми темпами роста, например, Украина, пишут авторы блога SoberLook.

На прошлой неделе Standard & Poors изменило прогноз по рейтингу Украины (В+/В в иностранной и национальной валюте) на негативный. Первый заместитель министра экономического развития Вадим Копылов заявил на прошлой неделе, что правительство собирается начать с МВФ переговоры по отсрочке выплаты долгов на 10 лет. Премьер-министр Николай Азаров чуть раньше говорил о другом способе решения проблемы: МВФ даст новый кредит, чтобы рефинансировать предыдущие. Украина в 2008 году получила от МВФ помощь на $16,4 млрд, а два года спустя - еще на $15 млрд. Страна в этом году должна вернуть МВФ $3 млрд и $2,5 млрд - частным инвесторам.

Госдолг Украины в последние годы растет

SoberLook уточняет, что Украина, - как и Греция еще несколько месяцев назад, - не выполняет требования МВФ: социальные расходы, например, были повышены так, что на 1,2% ВВП превзошли целевой показатель, установленный в договоре с фондом - стандартный способ решения политических проблем перед выборами.

Дефицит бюджета был превышен так же из-за цен на газ, которые назначила Россия. Правительство показывает, что пытается сократить дефицит бюджета: в 2012 году он должен составить 3,9% ВВП. Но эта цель вряд ли будет достигнута: расходы сокращать тяжело, а повысить доходы невозможно из-за низких темпов роста. ВВП Украины в этом году вырастет не более, чем на 3%, предполагают эксперты банка Credit Suisse. Они считают, что страна вряд ли сможет справиться с дефицитом бюджета без внешней помощи. Если бы Россия уступила ей по газовому вопросу, то она могла бы справиться с дефицитом в 2,7% ВВП. В Credit Suisse уверены, что, если Украине не удастся перекредитоваться, ей придется реструктуризировать долг.

У МВФ нет механизмов списания долга или реструктуризации, а новый кредит фонд давать пока не намерен. Но Украина может поторговаться - пример той же Греции вдохновляет. Позволив Афинам реструктуризировать свои долги, ЕС и МВФ создали прецедент.

Инвесторы уже занервничали: спрос на CDS - страховку на случай дефолта Украины - и, соответственно, стоимость этой бумаги, начали расти.

С середины осени инвесторы волнуются за судьбу Украины и покупают CDS

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });