ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

План "Антикоррупция": проверить 1000 чиновников

России нужно создавать отдельное Бюро по борьбе с коррупцией, наделенное правом отстранять подозреваемых от должности, советуют президенту эксперты во главе с Сергеем Алексашенко. Страна погрязла во взятках и "откатах", ежегодно Россия теряет на них 2% ВВП

План "Антикоррупция": проверить 1000 чиновников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. FINMARKET.RU - Президент Дмитрий Медведев вновь обсуждал, как одолеть коррупцию в России, на этот раз - на встрече с экспертным сообществом, составляющим так называемое "открытое правительство". С основным докладом с говорящим названием "Антикоррупция" выступил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Коррупцию эксперты предложили считать "вызовом государственности России".

  • Согласно опросу ФОМ, 51% из опрошенных в 70 регионах 17 000 человек, сталкивались с коррупцией лично и только 4% в этой ситуации отказались давать взятку.
  • Чаще всего деньги у людей просили сотрудники ГИБДД, а также в дошкольных учреждениях и ВУЗах (включая взятки за поступление).
  • Самыми нечестными ( в общем, без практических примеров) люди также считают сотрудников службы безопасности дорожного движения - с такой оценкой согласились 77% респондентов, далее с небольшим отставанием следуют правоохранительные органы и службы ЖКХ (ЖЭКи, ДЭЗы и домоуправление).

До чего доводит коррупция

Экономике России коррупция обходится дорого - темпы роста могли бы составить не 4%, а 6% в год, подсчитали экономисты. В 2011 г. чистый отток капитала составил 4.5% ВВП, деньги продолжают уходить из страны и в 2012 г. несмотря на благоприятную для России внешнеэкономическую конъюнктуру

Утечка мозгов: лучшие предприниматели и профессионалы не могут реализовать себя в условиях высокого уровня коррупции

Коррупция – ключевой фактор социального расслоения и социальной напряженности. Бедные слои населения не имеют доступа к качественным общественным благам: образованию, здравоохранению, безопасности. Социальные лифты уничтожены.

Только "откаты" составляют 1-2% ВВП – это сопоставимо с дефицитом Пенсионного фонда. Бюрократия становится неуправляемой.

Создать нормальные инфраструктуру и армию, справиться с проблемами экологии в таких условиях невозможно. Как и решить вопросы межнациональных отношений.

Как справится с коррупционерами в России

Сократить вмешательство государства в экономику. Должен быть составлен список активов, необходимых государству. Через открытое обсуждение государство должно убедить общество в необходимости сохранения каждого из них. Все остальные активы приватизируются. То же самое с полномочиями, необходимыми для реализации государственных функций, все лишнее должно быть делегировано СРО или вовсе отменено. Общественное обсуждение по приватизации должно быть закончено до 1 октября, до 1 декабря правительство принимает новый план продажи всех лишних активов. Отмену или передачу СРО или некоммерческим организациям регулирующих функций предлагается оформить до 1 марта 2013 года.

Ликвидировать произвол при оказании госуслуг. До 1 июля нужно составит список наиболее важных для населения госуслуг., до 1 декабря принять дорожные карты по переводу этих услуг от чиновников к бизнесу.

Новый правовой фундамент. Внедрение в российское законодательство положений антикоррупционных конвенций Совета Европы и ООН, включая введение понятий "коррупционный доход", "незаконное обогащение", "конфликт интересов", "совместный финансовый интерес", "публичное должностное лицо", коррелирующее с понятием "politically exposed person" в соответствии с рекомендациями Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF). Создание системы вознаграждения граждан, информирующих о фактах коррупции, и законодательно закрепленной системы их защиты

. Обязательная передача при поступлении на публичную службу торгуемых акций и долей в компаниях в доверительное управление за исключением акций и долей собственности в тех компаниях, участие в которых составляет конфликт интересов, и которые должны быть проданы до занятия должности.

Создание специальной коллегии Верховного суда по коррупционным делам.

Специальное Бюро по противодействию коррупции во главе с Федеральным прокурором. Задачи Бюро: мониторинг и оценка уровня коррупции в стране, регионах и ведомствах, выявление коррупционных пятен, схем, организация антикоррупционной экспертизы; сбор, анализ и проверка деклараций, выявление конфликтов интересов и их устранение, анализ резонансной и общественно значимой информации, поступающей по горячим линиями СМИ. Также Бюро сможет проводить доследственные проверки, предварительное следствие, сопровождать расследование уголовных дел и возбуждать их, готовить и утверждать обвинительное заключение, обеспечивать поддержку государственного обвинения в суде. Помимо этого в его функции должны входить обеспечение государственной защиты свидетелей и граждан, сообщающих о коррупции, а также заявителей и сотрудников Бюро, временное (на период расследования) отстранение от должности должностного лица, подозреваемого или обвиняемого в коррупции.

. Общественный контроль. При Бюро должен быть создан Общественный совет, который сможет взаимодействовать с общественными организациями, СМИ и профессиональными объединениями по вопросам противодействии коррупции. Совет будет иметь право вето на назначение федерального прокурора по противодействию коррупции и членов Бюро; право выражения им недоверия, влекущего за собой отставку. Также он будет рассматривать обращения СМИ по вопросам наличия фактов незаконного обогащения и конфликта интересов у чиновников.

Подвести черту и начать жить по новым правилам. Топ-1000 - представители высших эшелонов власти должны подавать полные декларации о доходах и имуществе. К ним добавляются сотрудники компаний, прямо или опосредованно контролируемых государством, сотрудники госкорпораций, имеющие влияние на принятие решений. Создается единый сайт для размещения деклараций.

Срок подачи деклараций: в течение 3 месяцев с 1 июля по 1 октября 2012 года. Те, кто не готов раскрывать информацию, уходят в отставку до окончания декларационного периода безо всяких последствий. При выявлении фактов сокрытия доходов и имущества, полученных после 1 июля, должны применяться самые жесткие меры в соответствии с законодательством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });