ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россияне между японцами и американцами

Структура трат граждан в России лучше всего показывает, почему она справедливо считается развивающейся страной. Треть всех доходов уходит на домашнюю еду - намного больше, чем в развитых странах

Россияне между японцами и американцами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. FINMARKET.RU - Бюро статистики по рынку труда США опубликовало сравнение трат американских потребителей с японцами, британцами и канадцами. "Финмаркет" добавил к этому предпочтения российских потребителей, так, как их видит Росстат.

Из сравнения хорошо видно, почему Россию пока считают развивающейся страной: россияне по-прежнему в основном больше всего озабочены своим пропитанием - на домашнее питание они тратят более 30% своих доходов.

Однако различия в тратах вызваны не только пропастью в уровне доходов, но и разницей в культуре, законодательстве и социальной политике государства.

  • Американцы исследовали результаты опросов домохозяйств четырех стран за 2009 год. Данные Росстата доступны за 2010 год - они и используются в сравнении.

Россияне больше всех тратят на еду и одежду

  • Расходы на еду. Почти 35% расходов россиян приходится на еду, причем есть они в основном предпочитают дома. Ближе всего в этом плане к россиянам японцы: у них на еду уходит примерно 20% всех расходов. Меньше всего тратят на еду американцы, при этом они же больше всего любят есть в ресторанах и кафе.
  • Одежда. Россияне больше всех тратят на одежду. Особенно заметна разница в сравнении с американцами - 10,4% против 3,8%. В США экономия на одежде - самая естественная реакция на кризис. Ясно, что в России так велика доля одежды в общих тратах не потому, что у нас так любят дорого одеваться, а потому, что одежда (чаще всего импортная) по отношению к доходам граждан относительно дорогая.
  • Расходы на ЖКХ и квартплату. Самые дорогое в обслуживании жилье - в США: американцы тратят на него почти 30%. Однако и японцы, британцы и канадцы также тратят на жилье не менее 20%. У россиян выходит меньше 10% - это связано с невысокой стоимостью услуг ЖКХ и меньшей жилплощадью.
  • Транспорт. Самые высокие расходы на транспорт - у жителей США и Канады. В обеих странах большая часть транспортных расходов - это содержание личного автомобиля: в США 5,8% всех расходов, а в Канаде - 8%. Японцы больше ездят на общественном транспорте. Удивительно, но россияне тратят на транспорт примерно столько же, сколько американцы - 14,4%, при том, что у нас общественный транспорт доминирует.
  • Здравоохранение. Американцы больше всех тратят на здравоохранения. Это - одновременно их преимущество, и их беда: эффективность системы медицинского страхования давно стала главным объектом споров между демократами и республиканцами. В других странах система здравоохранения частично субсидируется государством. Доля здравоохранения в расходах россиян, еще 20 лет назад получавших медицинскую помощи бесплатно (по крайней мере официально) в два раза меньше, чем у американцев, - 3,1% против 6,9%. Однако к британским 1,4% Россия, похоже, не вернется уже никогда. И, конечно, цена российского здравоохранения отражает его невысокое качество.
  • Развлечения. Вопреки общепринятому мнению, статистика утверждает, что россияне и американцы не любят веселиться. Они мало тратят на развлечения - 6,1-6,5% всех расходов. Им далеко до британцев, которые развлекаются на 15% своего бюджета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });