ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россияне стали бережливыми на словах

Граждане вновь стали обзаводиться собственными сбережениями, Абсолютное большинство тех, кто имеет лишние деньги, хранит их исключительно в рублях.

Россияне стали бережливыми на словах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. FINMARKET.RU - Россияне уверяют, что они, наконец, готовы подумать о своем будущем, а не тратить все заработанное сразу. Более 70% граждан, опрошенных исследовательским холдингом "Ромир", сообщили о том, что имеют денежные сбережения. Восемь лет назад таких было меньше половины. Опрос проводился в марте в 8 федеральных округах, в нем приняли участие 1500 респондентов. При этом, ни Центробанк, ни Росстат не фиксируют повышения предрасположенности россиян к сбережениям.


Доля семей, имеющих сбережения


60% участников исследования заявили, что хранят свои сбережения только в рублях. Если исключить из рассмотрения тех, у кого нет сбережений, получится, что только в рублях хранят свои сбережения 82% россиян. Национальную валюту выбирают и очень молодые (до 25 лет) и, наоборот, "возрастные" (от 60 лет) респонденты, а также семьи со средним достатком.

На втором месте с огромным отрывом от первого идет "смешанный" портфель сбережений из долларов и рублей.


Какую валюту выбирают жители России для сбережений


Среди семей с низким душевым доходом об отсутствии сбережений сообщила каждая третья семья, среди тех, у кого относительно высокий доход - одна семья из семи. Отсутствие сбережений в семьях с высоким уровнем душевого дохода может объясняться недавно совершенной крупной покупкой: недвижимость, ремонт, автомобиль и т.д.


Какие семьи активнее копят


Недвижимость у россиян остается наиболее востребованной в качестве объекта сбережения. Вплотную к ней подобрались банковский вклады. После многолетнего снижения интереса к вложениям в собственный бизнес (или бизнес родственников или друзей) за последние два года выросла в 1,5 раза доля тех, кто склонен именно так распорядиться крупной денежной суммой.

А вот рынок акций окончательно разочаровал владельцев небольших сбережений и капиталов. Интерес к вложениям в акции вернулся фактически на уровень 8-10-летней давности.

Каждый шестой участник исследования, как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире.


Любимые копилки россиян


Последние доступные данные Росстата (за третий квартал прошлого года) показывают, что доля сбережений в доходах населения, напротив, снижается. По итогам 9 месяцев она составила лишь 6,8%. В 2010 году - 14,6%, в 2009 - 13,9%.

Впрочем, как признают эксперты "Ромир", рост доли тех, кто обзавелся "лишними" деньгами может быть связан и с чисто психологическим фактором и изменением стереотипа поведения у россиян - говорить, что денег не хватает, теперь не принято.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });