ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грецию готовы потерять

Греческим политикам вновь не удалось договориться о коалиции. На фоне усиливающей политической нестабильности Греции и угрозе новых выборов главы центробанков еврозоны открыто заявили, что допускают выход Греции из валютного блока

Грецию готовы потерять
Фото: Reuters

Лондон. 14 мая. INTERFAX.RU – Лидеры трех основных греческих партий в ходе переговоров, прошедших при посредничестве президента страны Каролоса Популяса, вновь не смогли прийти к договоренностям о формировании коалиционного правительства.

Как сообщает The Wall Street Journal, в понедельник президент предпримет последнюю попытку сформировать кабинет, пригласив на переговоры также лидера небольшой партии "Демократические левые". Если попытки преодолеть разногласия между политиками провалятся, страну ждут новые парламентские выборы, что усугубит неопределенность вокруг Греции. Лидер левой партии СИРИЗА Алексис Ципрас в воскресенье вновь публично отказался от участия в кабинете, который намерен продолжать реализовывать согласованную с кредиторами программу по снижению бюджетного дефицита.

По итогам выборов у входивших в правительственную коалицию партий "Новая демократия" и социалистов (ПАСОК) больше нет большинства в парламенте. В частности, ПАСОК получила всего 41 место, что составляет лишь четверть от того количества мест, которое было у нее до того, как она поддержала антикризисные меры. СИРИЗА, требующая отказа от соглашений с ЕС и МВФ, стала второй крупнейшей партией в парламенте страны. Прежнее правительство Греции взяло на себя обязательства сократить пенсионные расходы, поднять налоги и сократить тысячи работников государственного сектора. Германия и другие страны ЕС дали ясно понять, что они ожидают от Афин выполнения взятых ею на себя обязательств.

Как сообщает телекомпания ВВС, на фоне вновь усилившейся в Греции полиитческой нестабильности главы европейских центральных банков начали открыто высказываться о возможности выхода страны из еврозоны.

Руководитель немецкого центрального банка Йенс Вайдман в субботу заявил, что решение остается за греческими политиками, но если страна не будет выполнять условия финансовой помощи, то никаких дополнительных денег она не получит. "Если Афины не сдержат слово, это будет демократический выбор. Но последствием его станет то, что основания для новой помощи исчезнут", - сказал он ранее на прошлой неделе.

Без финансовой помощи Греция может быть вынуждена объявить дефолт.

Его ирландский коллега Патрик Хонохан, в свою очередь, отметил, что выход Греции из еврозоны будет для валютного союза болезненным, но не смертельным. Выход Греции из еврозоны, по его словам, "не предусмотрен в законодательстве, в договорах, но вещи, не предусмотренные в договорах, иногда случаются". "Формально этим процессом можно управлять. Это будет ударом по доверию ко всей еврозоне, и тем самым добавит сложности до тех пор, пока ситуация вновь не уляжется. Это необязательно смертельно, но перспектива непривлекательная", - считает Хонохан.

Заместитель главы центрального банка Швеции Пер Янссон заявил агентству Bloomberg, что денежные власти стран Европы уже обсуждают возможные последствия выхода Греции из еврозоны. "Я бы поостерегся спекулировать о том, что этот процесс пройдет безболезненно и без осложнений", - отметил он.

Еврокомиссар по экономическим и денежным делам Олли Рен отметил, что Европа стала "определенно более устойчивой" к возможному выходу Греции из еврозоны, чем два года назад, когда она была "колоссально неподготовленной". "Я все еще верю, что Греция может остаться в еврозоне и соблюсти свои обязательства", - сказал Рен, добавив, что выход из еврозоны будет для Греции более болезненным, чем для остальных европейских стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });