ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рост зарплат подрывает промышленность

России практически нет равных в мире по несоответствию роста зарплат и производительности труда. Рост удельных трудовых издержек в обрабатывающей промышленности практически парализует развитие производства

Рост зарплат подрывает промышленность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. FINMARKET.RU - Рост российской экономики в первом квартале хоть и превысил все возможные прогнозы, показав результат в 4,9%, не должен вводить в заблуждение относительно своего качества. Удельные трудовые издержки (ULC, отношение роста зарплат в валютном выражении к росту производительности труда) в России превышают все разумные пределы - рост зарплат никак не соотносится с производительностью труда, что делает экономику страны все более неконкурентоспособной. Проблема не в том, что зарплаты слишком высоки - они, как раз, - опора роста потребительского сроса и всей экономики, - а в том, что крайне медленно растет производительность труда в большинстве отраслей.

Валерий Миронов и Дарья Авдеева из Центра развития высшей школы экономики проанализировали, как обстоят дела с трудовыми издержками в ведущих развитых и развивающихся странах мира. Выяснилось, что Россия является рекордсменом по их росту:

  • Россия за период 2004–2011 гг. оказалась лидером среди развитых стран и новых индустриальных стран Азии – как по темпам роста заработной платы в обрабатывающей промышленности, которая в долларовом выражении выросла за это время в четыре раза, так и по темпам роста удельных трудовых издержек, которые выросли более чем в два раза.
  • Вслед за Россией по темпам роста издержек идут охваченные долговым кризисом Италия и Испания, которые увеличили зарплату за это время на 26% и 31%, а удельные трудовые издержки – на 22% и 14% соответственно.
  • Например, в Германии зарплата в обработке за это время выросла на 17%, а вот удельные издержки сократились.
  • В США и Японии картина схожа с Германией: рост зарплат превысил 20%, издержки выросли всего на 1%.

Россия - лидер по неэффективности труда

  • Чем опасны высокие трудовые издержки? Тем, что все меньше секторов российской промышленности способны показывать рост. За последние 4 года промышленность выросла всего на 2%, а потребительские и оптовые цены - на 38 и 39% соответственно. В сочетании с ростом эффективного валютного курса рубля, это привело к росту относительных цен российских товаров примерно на 17% по сравнению с товарами других стран.
  • Зарплата в промышленности (номинальная в рублях) увеличилась на 58%, что спровоцировало рост удельных трудовых издержек в производстве, то есть издержек на единицу продукции, примерно на 15%.
  • Таким образом, российская промышленность "топчется на месте уже четыре года, а гири на ее ногах все тяжелее".

Может быть России пора задуматься о том, что рост зарплат стоит немного "прижать"? В новых индустриальных странах Азии они тоже растут очень быстро - на 43% за те же 2004-2011 гг, напоминают Миронов и Авдеева. Но при почти полуторном росте зарплат удельные трудовые издержки в азиатских экономиках сокращались рекордными темпами - минус 17%. Так что все, что нужно России - срочно повышать производительность труда.

Пока же при таком накопленном росте издержек, даже несмотря на хороший старт, стране в этом году не стоит рассчитывать на рост ВВП выше 4%, считают эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });