ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Зарплата наличными остается

Минфин РФ не поддерживает предложения по выплате заработных плат только через банковские карточки. По мнению замминистра такая мера, во-первых, не аргументирована, во-вторых, преждевременна

Зарплата наличными остается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Российское министерство финансов выступило против предложения по выплате заработных плат только через банковские карточки. Замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин рассказал журналистам в четверг, что рабочая группа при Минфине рассматривает разные предложения по увеличению объемов безналичных операций. "В том числе есть предложения некоторых лоббистских организаций, связанных с ними крупных банкиров о запрете выдачи в кассе наличных", - сказал он. По словам замминистра, данная идея была отправлена на доработку, чтобы "авторы законопроекта подумали хорошенько над аргументами". "У меня такое подозрение, что аргументов они не выдумают настолько серьезных, чтобы эта идея была принята", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что Минфин считает невозможным введение административного запрета на выдачу зарплаты наличными средствами. "В любом случае административный запрет - нет, у нас рубль - действующая валюта, никто не имеет право запретить наличные как законное средство платежа. Это наша позиция", - отметил Саватюгин. В целом он назвал идею повсеместного перевода зарплат в безналичную форму преждевременной.

Идея же по обязательному устройству в магазинах терминалов по приему к оплате банковских карт Минфином поддерживается, однако, как отметил Саватюгин, необходимо подумать, как она будет реализовываться технически.

"Идея по запрету наличных платежей свыше какой-то суммы тоже требует дополнительного обоснования. Пока еще нет явных аргументов, кроме бизнес-интересов банкиров", - подчеркнул замминистра.

Рабочая группа рассматривает также предложение по введению антимонопольного регулирования и четкого отслеживания банковских комиссий, сообщил Саватюгин, отметив, что в настоящее время банки берут "немыслимые комиссии", что весьма затрудняет осуществление безналичных операций.

Кроме того, он рассказал, что министерство к концу мая подготовит поправки в ряд нормативных актов, предполагающие перевод командировочных расходов на банковские карты. "Мы надеемся, что скоро все чиновники, вообще все будут иметь возможность выезжать с командировочными карточками за границу. Мы надеемся, что возможность выпуска таких карт будет распространяться на всех", - сказал он.

"Вот я выезжаю за границу, мне дают пачку долларов в качестве командировочных расходов, и куда бы я ни ехал, мне дают доллары, а не валюту той страны, наличными. Я их должен там поменять на местную валюту, приехать, поменять остатки на доллары, сдать в кассу", - описал он процедуру отчета за командировочные, существующую в настоящее время. По его мнению, перевод командировочных средств на банковские карты упростит использование этих денег.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });