ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Евро обновил минимум

Европейская валюта обновила минимум за четыре месяца после снижения рейтингов в Греции и Испании агентствами Moody's и Fitch. Как отмечают эксперты, стремительно ухудшается ситуация и в европейской банковской системе

Евро обновил минимум
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Евро в ходе торгов в пятницу обновил минимум за 4 месяца в паре с долларом США и приблизился к самой низкой отметке за 3 месяца в паре с иеной из-за негативных рейтинговых действий Moody's и Fitch в отношении Греции и Испании, сообщает агентство Bloomberg.

К 8:50 мск 18 мая евро опустился до $1,2663 по сравнению с $1,2698 на закрытие торгов в четверг. В паре с иеной единая валюта опустилась со 100,68 до 100,58 иены. Доллар подорожал на 0,2% - до 79,43 иены.

"Рынок крайне обеспокоен расползанием кризиса - и Испания, вероятно, будет в центре внимания сразу после Греции. Если евро пробьет $1,26, то мало что сможет остановить его падение до минимумов, наблюдавшихся в 2010 году", - заявил управляющий директор Rochford Capital Томас Эверилл.

Рейтинговое агентство Fitch после закрытия европейских рынков в четверг понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валюте на одну ступень - с "В-" до "ССС".

Потолок странового рейтинга пересмотрен с "ААА", который ранее Fitch присвоило всем странам еврозоны, на "B-", чтобы отразить существенные риски выхода Греции из валютного блока.

Между тем Moody's Investors Service понизило рейтинги 16 испанских банков, включая крупнейшие в стране Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria из-за ухудшения ситуации в испанской экономике. Оценки кредитоспособности ряда кредитных организаций снижены сразу на три ступени.

Ухудшается и ситуация в европейской банковской системе, причем этот процесс идет стремительными темпами, несмотря на то, что начало 2012 года предвещало банкам региона светлое будущее, пишет The Wall Street Journal.

Если в I квартале банки получили значительную поддержку благодаря дешевым кредитам Европейского центрального банка (ЕЦБ) на сумму свыше 1 трлн евро и это положительно сказалось на их отчетности, то на данный момент связанный с дешевой ликвидностью оптимизм практически исчерпан. "Банки крайне чувствительны к экономическим колебаниям, существует очень сильная зависимость между банками и странами их базирования", - утверждает аналитик банка Barclays Майк Харрисон.

По мнению экспертов, на перспективы европейских банков крайне отрицательно влияют опасения по поводу возможности выхода Греции из еврозоны, пересмотр кредитных рейтингов 114 финансовых учреждений Европы агентством Moody's и необходимость реструктуризации и докапитализации многих европейских банков. "Очевидно, что настроения на рынке ухудшились", - отмечает управляющий директор Fitch Ratings европейскими, ближневосточными и африканскими финучреждениями Джеймс Лонгсдон.

За последнее три месяца индикатор банковской отрасли в составе Stoxx Europe 600 обвалился на 6,5% - и аналитики не надеются на сильное улучшение во II квартале в целом. "Я считаю, что результаты будут неблестящими, и рынок уже это проходил, - заявил WSJ аналитик Credit Suisse Амит Гоэль. - Показатели за 2-й квартал будут более неоднозначными по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако мы не ожидаем особенно сильных результатов от банков".

По мере ухудшения настроения аналитики рекомендуют инвестировать в хорошо капитализированные банки со значительными запасами ликвидности, которые преимущественно работают в скандинавских странах, Великобритании и Германии, то есть в более сильных страна Европы. А.Гоэль, в частности, дает сравнительно высокую оценку Barclays и Deutsche Bank, несмотря на то, что оба банка предупредили о вялом начале II квартала.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });