ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пересмотр ценностей

Белоруссия требует пересмотра контракта с "Газпромом" на поставку газа в связи с существенным изменением обстоятельств

Пересмотр ценностей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Минск, проанализировав ситуацию, которая складывается на рынке энергоресурсов, пришел к выводу, что договоренности с Москвой о дальнейшем формировании цен на российский газ должны быть скорректированы. Теперь Белоруссия настаивает на подписании дополнительного соглашения, считая, что существующее уже устарело.

Как заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко, это необходимо сделать в связи с существенным изменением обстоятельств. Он отметил, что перемены в достигнутых ранее договоренностях необходимы в связи с переносом на более поздние сроки (с 1 января 2011 г. на 2014-2015 гг.) перехода России на европейские цены на газ.

"При подписании того соглашения (31 декабря 2006 г. - ИФ) мы опирались на российский прогноз изменения цены на нефть, который предполагал ее понижение. Поскольку и в российском, и в белорусском гражданских кодексах есть статьи о том, что договор может быть изменен или расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, мы предлагаем сесть за стол переговоров и либо расторгнуть договор, что недопустимо, либо дополнить, чтобы прийти к цивилизованному решению (по цене на газ для Белоруссии - ИФ)", - заявил Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что, если отталкиваться от подписанного соглашения и определенной им формуле цены на газ, то Белоруссию может ожидать резкий рост цен. При этом политик рассказал, каким веским, по его мнению, аргументом намерена оперировать Белоруссия: "Россия замедлит траекторию (движение к равнодоходности цен. Почему нам, маленькой стране, можно существенно поднять цену?". Как подчеркнул первый вице-премьер, в настоящее время Белоруссия и Россия находятся "в стадии переговоров".

Семашко также отметил, что, "если в начале 2008 г. цена на газ для Белоруссии составляла $119 за 1 тыс. куб. м., то сейчас мы перешил к цене $127,9, которая будет до конца года". Семашко также напомнил, что на прошлой неделе было подписано дополнительное соглашение между Белоруссией и Россией об увеличении цены на транзит газа через Белоруссию. В связи с этим первый вице-премьер подчеркнул, что Белоруссия, "не имея цены, выполняла все обязательства по транзиту". Он добавил, что "Газпром" заплатил Белоруссии $105 млн за транзит в первом полугодии. "Когда "Газпром" рассчитался за транзит, мы из этих средств заплатили разницу между $119 за 1 тыс. куб. м. для Белоруссии в первом квартале и $128 за 1 тыс. куб. м. со второго квартала", - сказал Семашко.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });