ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Казань на связи

Интрига вокруг того, кто же станет новым министром связи, разрешилась назначением Николая Никифорова. Участники рынка пока затрудняются спрогнозировать, как поменяется политика Минкомсвязи, но сходятся на том, что он уже проявил себя как деятельный чиновник

Казань на связи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Интрига под названием "Кто станет новым министром связи?" разрешилась в понедельник с назначением Николая Никифорова, занимавшего до этого пост заместителя премьер-министра - министра информатизации и связи Татарстана.

В течение нескольких месяцев участники рынка пересказывали друг другу различные слухи о вероятных изменениях в телекоммуникационном регуляторе. Сценариев обсуждалось много - говорили как о возможности слияния Минкомсвязи и Минтранса под началом гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, так и о ликвидации Минкомсвязи с переподчинением правительству подведомственных министерству федеральных агентств.

Другие слухи отдавали должность главы Минкомсвязи его нынешнему руководителю Игорю Щеголеву, директору департамента информационных технологий и связи правительства Алексею Попову, бывшему президенту "Комстар-ОТС" Сергею Приданцеву, экс-гендиректору "Мегафона" Сергею Солдатенкову и ряду других чиновников и управленцев.

Ближе к дате объявления состава нового правительства появилась информация о том, что Минкомсвязи возглавит Н.Никифоров. Так и случилось - 29-летний чиновник из Татарстана стал самым молодым федеральным министром в истории современной России, а его предшественник Игорь Щеголев, по неофициальной информации, переходит в администрацию президента РФ, где будет курировать ряд направлений в инфокоммуникационной отрасли.

Курс на инвестиции в качество

Участники рынка пока что затрудняются спрогнозировать, как поменяется политика Минкомсвязи с приходом Н.Никифорова, но все сходятся на том, что он уже проявил себя как очень деятельный и инициативный чиновник.

"В Татарстане он себя зарекомендовал как человек, который достиг прорыва в области электронного правительства и телекоммуникаций", - заявил "Интерфаксу" глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Н.Никифоров - "очень профессиональный и грамотный специалист", считает Леонид Меламед, председатель совета директоров компании Team Drive, бывший глава МТС и АФК "Система", работавший вместе с новым министром в "Открытом правительстве".

"Никто ведь не будет спорить с тем, что из всех российских регионов именно в Татарстане самые современные и продвинутые решения в области организации инфраструктуры органов власти. При этом использованы инновационные технологические телекоммуникационные решения. А для того, чтобы они работали, многое сделано и для поддержки отрасли. В этом немалая заслуга именно Николая. Он много сделал, и ему реально есть, что привнести из своего опыта на федеральный уровень", - сообщил "Интерфаксу" Л.Меламед.

"Он человек, который делает прорывные вещи. Безумно энергичный. Никифоров принесет в работу члена правительства совершенно другую энергетику и другое отношение к информационным технологиям", - сказал "Интерфаксу" директор департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

"Я с безумным уважением отношусь к Игорю Олеговичу (Щеголеву - ИФ), он проделал титаническую работу, сдвинул глыбу электронных услуг с мертвой точки. Преимущество Николая в том, что он является практиком, который работает в субъекте, на земле. Он придаст большую скорость и немножко подкорректирует общую политику с точки зрения практики", - уверен А.Ермолаев.

Сам новый министр заявил "Интерфаксу", что ключевую задачу ведомства под его руководством видит в повышении доступности и качества услуг, предоставляемых операторами. "Мы должны подумать, какие условия необходимо создать для того, чтобы бизнес более охотно шел на инвестиции в доступность и качество услуг. Доступность и качество - два, пожалуй, самых ключевых слова", - отметил он.

"Каждый дополнительный процент доступа населения к информационным технологиям дается все труднее", - констатировал министр. Операторы пришли в крупные города и получили там большое количество клиентов, но проблема в том, чтобы "дожимать оставшиеся проценты", сказал Н.Никифоров.

По его словам, "огромное количество населенных пунктов, где проживает приличное количество людей, не имеет интернета и сотовой связи". "Одна из задач - создать условия, при которых операторам было бы выгодно идти на, казалось бы, рыночно невыгодные территории, чтоб ликвидировать цифровое неравенство", - заявил Н.Никифоров.

В качестве примера механизмов, стимулирующих операторов к развитию инфраструктуры, он назвал инициативы министерства по покрытию федеральных трасс сотовой связью и различные формы частно-государственного партнерства. "Мы должны все это проанализировать и понять, что нужно сделать для того, чтобы мы шаг за шагом понимали, как у нас увеличивается доступ населения к информационным технологиям", - сказал глава Минкомсвязи.

Представители ряда операторов в неофициальных беседах жаловались, что Н.Никифров довольно жестко требовал улучшения качества услуг. По мнению А.Ермолаева, в этом глава татарстанского регулятора действовал правильно. "Отрасль связь нужно радикально менять, потому что она десятилетиями была монопольной. Когда-то стоимость квартиры зависела от наличия городского телефона. С тех пор операторы с точки зрения отношения к клиенту не поменялись. Без некоторой авторитарности их невозможно переделать, он (Никифоров - ИФ) напоминает коллегам, что в первую очередь важен заказчик, а не монополист", - сказал А.Ермолаев.

Н.Никифоров обещает, что административного давления на участников рынка не будет. "Органы власти не должны принимать решения, которые противоречат интересам рынка и населения. Для того чтобы включились защитные механизмы, нужно чтобы включилась обратная связь: экспертиза решений до их принятия, постоянная обратная связь по ключевым индикаторам, которые позволяют измерить процесс, а не только оценивать его субъективно и эмоционально", - заявил Н.Никифоров.

Он напомнил, что премьер Д.Медведев четко определил курс нового правительства на снижение роли государства в экономике.

В своем твиттере, где новый министр оставляет по несколько записей в день, а порой и более десяти, он критически прокомментировал планируемую сделку по приобретению "Ростелекомом" софтверной компании "КМ Медиа". "Эх, не хорошо это, что "РТКомм" будучи дочкой государственного "Ростелекома" покупает частную компанию...", - написал в понедельник Н.Никифоров о сделке, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила еще в декабре прошлого года.

Министр рассказал, что по работе общался со всеми игроками рынка, в том числе с крупнейшими операторами - "большой четверкой". "У нас был целый ряд нашумевших инициатив: мы старались, чтобы операторы установили как можно больше базовых станций, подключили больше школ по оптике. Контакт определенный есть. Думаю, что будем разговаривать на одном языке. Более того, я думаю, что наши приоритеты совпадают", - сказал Н.Никифоров.

Основной владелец холдинга АФК "Система" (контролирует МТС) Владимир Евтушенков заявил "Интерфаксу", что знаком с Н.Никифоровым: "С ним комфортно".

"Никифоров - отраслевик, имеет экспертизу в сфере связи и обладает глубоким пониманием специфики рынка. Опыт работы в республике Татарстан, на остро конкурентном рынке, где высоко проникновение как сотовой, так и фиксированной связи, позволил ему выстраивать конструктивное взаимодействие со всеми игроками рынка, реализовывать крупные инфраструктурные проекты. Надеемся, что этот опыт даст ему возможность эффективно решать актуальные отраслевые задачи", - сказал журналистам президент МТС Андрей Дубовсков. Говоря о том, как выстраивались отношения МТС с Н.Никифоровым на его предыдущей должности, топ-менеджер отметил: "Мы очень продуктивно взаимодействовали".

"Мы рассчитываем продолжить конструктивное взаимодействие с отраслевым министерством и вновь назначенным министром. Уверены, что его глубокое знание российского телекоммуникационного рынка как на федеральном, так и на региональном уровне, будет способствовать эффективному развитию отрасли в интересах потребителей", - передал "Интерфаксу" гендиректора ОАО "Вымпелком" Антон Кудряшов.

"Если он сделает хотя бы половину того, что в Татарстане, как страна мы бы совершили невероятный прорыв в области информационных технологий и связи!", - считает глава ООО "Скартел" (бренд Yota) Денис Свердлов. Yota длительное время пытается согласовать запуск в Казани сети LTE вместо действующей WiMAX. На тех же частотах действует "дочка" МТС - ОАО "ТВТ", и двум компаниям пока не удалось договориться о разделении частотного спектра. Недавно Д.Свердлов говорил журналистам, что "Скартел" очень надеется на запуск LTE в Казани этим летом.

Руководители "Ростелекома", "Мегафона" и Tele2 от комментариев по поводу назначения Н.Никифорова пока воздержались.

Министр и команда

Уже в понедельник новый министр провел первую встречу с коллективом Минкомсвязи.

По мнению А.Ермолаева, у нового главы Минкомсвязи "уникальная способность собирать хорошую команду", но ему будет нелегко подстроить работу министерства под себя. "Ему будет нелегко, люди живут совершенно на разных скоростях. Повышенные ожидания, которые есть у Николая, боюсь, будут разбиваться о некоторые нежелание со стороны администрации связи как таковой, которая руководствуется принципом "куда торопиться?", - полагает А.Ермолаев.

Поэтому будут, в том числе, и разочарования, но если хочешь максимум, проси невозможного. Николай именно тот человек, который будет просить невозможного", - отметил московский чиновник.

Н.Никифоров пока не планирует радикальных изменений в кадровом составе министерства. "Я считаю, что команда молодая, достаточно сильная. Какие-то кадровые решения будут, но здесь не должно быть спешки. Некоторых коллег я хорошо знаю, мне приходилось с ними работать, будучи федеральным министром. Нет самоцели - менять кого-либо", - заявил Н.Никифоров.

Персональная конфигурация будущего министерства пока непонятна, но ряд ключевых назначений был сделан незадолго до смены кабинета министров - Роскомнадзор возглавил Александр Жаров, Россвязи - Олег Духовницкий - заместители Щеголева и видные представители его команды.

Еще один связист-тяжеловес - замглавы Минкомсвязи Наум Мардер - своими планами не делится. "Я пока не комментирую", - ответил он "Интерфаксу" на вопрос, останется ли на своем посту.

Н.Никифоров родился 24 июня 1982 года. До сегодняшнего назначения звание самого молодого министра в российской истории удерживал Сергей Глазьев, который в 1992 году, когда ему был 31 год, возглавил министерство внешних экономических связей в кабинете Виктора Черномырдина.

Н.Никифоров с апреля 2010 года занимал пост заместителя премьер-министра - министра информатизации и связи Татарстана. Он участвовал в формировании системы "Открытое правительство", инициированной Дмитрием Медведевым.

Н.Никифоров закончил экономический факультет Казанского государственного университета, с 2001 года по 2005 год работал заместителем гендиректора компании "Казанский портал" и замглавы ОАО "Современные интернет технологии" (Татарстан). В августе 2005 года двадцатитрехлетний Н.Никифоров стал советником премьер-министра Татарстана по информационным технологиям. В период с 2006 по 2010 гг. возглавлял также центр информационных технологий республики.

Во время своей деятельности участвовал, в том числе, в реализации проекта "Электронное правительство" в Татарстане, в работе правительственной комиссии по проведению административной реформы, в рабочей группе по подготовке предложений по созданию в Татарстане суперкомпьютерного центра.

Также Н.Никифоров входил в состав рабочей группы по стратегическим компьютерным технологиям и программному обеспечению комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, в правкомиссию по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Н.Никифоров получил известность на телекоммуникационном рынке как активный сторонник переноса подвесных линий связи в подземные коммуникации. Казань стала первым городом-миллиоником в РФ, где была реализована программа по демонтажу "воздушек". Аналогичные действия властей в Екатеринбурге уже были признаны незаконными Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В отношении администрации Казани центральный аппарат ФАС в настоящее время рассматривает возможность возбуждения дела, соответствующая жалоба в службу уже поступила.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });