ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

IPO Facebook: инсайд или не инсайд

Организатора IPO Facebook, акции которого продолжают падать в цене, подозревают в неравноценном распространении информации о будущем компании

IPO Facebook: инсайд или не инсайд
Фото: Reuters

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Morgan Stanley - ключевой организатор выхода на биржу крупнейшей в мире социальной сети Facebook - может в ближайшее время оказаться фигурантом дела о разглашении инсайдерской информации. Банк подозревают в том, что его сотрудники поделились информацией о небезоблачном финансовом будущем Facebook только с избранными клиентами. В результате рядовые участники IPO стали главными пострадавшими от продолжающегося на бирже NASDAQ падения акций Facebook.

Напомним, что крайне ожидаемое IPO соцсети с без малого миллиардом пользователей состоялось в минувшую пятницу и стало третьим по объемам в истории американского финансового рынка. Facebook продал 180 млн акций, еще 240 млн предоставили институциональные инвесторы. В результате удалось выручить 16 млрд долларов, таким образом вся соцсеть была оценена в 104 миллиарда.

На этом хорошие новости закончились. Второй день торгов, начавшихся с технического сбоя на бирже NASDAQ, изначально продавашиеся по 38 долларов бумаги закончили с ценой 34,03. К концу третьего дня цена упала до 31 доллара. Таким образом всего за 72 часа социальная сеть подешевела на болеем чем на 18%.

Инвесторы забеспокоились, и беспокойство некоторых из них вылилось в иски как к самой компании, так и к организаторам IPO - Morgan Stanley, J.P. Morgan Securities, а также Goldman Sachs. Так, юридическая контора Glancy Binkow Goldberg от имени своих клиентов обвинила Facebook и андеррайтеров, что предоставленная публичным инвесторам информация о компании была подготовлена плохо и не содержала важных данных о ее деятельности и финансовом положении.

Как следует из другого иска, поданного юридической фирмой Levi & Korsinsky, как минимум два андерратера Facebook во время road-show соцсети пересмотрели в сторону уменьшения прогнозы прибылей, но вместо того, чтобы сообщить об этом публично, поделились информацией только с частью инвесторов, которые в результате смогли продать бумаги по цене IPO и прилично на этом заработать.

Если второе предположение окажется правдой, действия организаторов IPO подпадают под определение инсайда - уголовно наказуемой финансовой практики. Происходящим заинтересовались регуляторы - пока, правда, негосударственные. Глава независимого Financial Industry Regulatory Authority (FINRA) Рик Кетчум заявил, что подозревает в инсайде аналитика Morgan Stanley, который в последнюю минуту снизил прогнозы прибылей и поделился своими соображениями с некоторыми инвесторами.

Morgan Stanley уже заявил, что IPO Facebook было организовано по единым правилам и никаких нарушений допущено не было. Этого, однако, будет недостаточно - банку придется давать объяснения в суде. Повестка была направлена Morgan Stanley властями штата Масачуссетс.

Вопросы вызывает и странная реакция андеррайтеров на отправленный Facebook 9 мая в Комиссию по ценным бумагам и биржам США план по прибылям. В нем, в частности, говорилось, что Facebook может столкнуться с замедлением роста выручки от рекламы из-за учеличения доли пользователей, пользующихся мобильной версией соцсети. Несмотря на это организаторы IPO в последнюю неделю перед размещением не только оценили акции по верхней границе диапазона 34-38 долларов, но и увеличили на 25% объем выставленных на продажу бумаг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });