ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саммит ЕС заявил о поддержке Греции

Неформальный саммит ЕС в целом заявил о поддержке Греции, однако конкретики не последовало - ключевые решения отложены на будущее

Саммит ЕС заявил о поддержке Греции
Фото: Reuters

Брюссель. 24 мая. INTERFAX.RU - Неформальный саммит ЕС в Брюсселе, как и ожидалось, не завершился принятием каких-либо принципиально новых решений, ограничившись заявлениями о необходимости сохранения членства Греции в еврозоне и подтверждением ранее обсуждавшихся решений.

Европейские лидеры в ходе дискуссий в Брюсселе не смогли преодолеть разногласия в отношении выпуска совместных еврооблигаций, против которых выступает Германия, но идею которых поддерживают Франция, Италия, Испания. Не было объявлено и о каких-либо договоренностях в отношении рекапитализации европейских банков.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал журналистам, что "еврооблигации - хороший способ действия для подъема экономического роста". При этом он уточнил, что европейские лидеры прибыли в Брюссель не для конфронтации, а "для того, чтобы сказать друг другу, что мы думаем".

По итогам длившихся около 6 часов переговоров лидеры дали поручение европейским структурам выработать предложения по укреплению бюджетной координации к июньскому саммиту, включая создание общеевропейской системы гарантирования вкладов, а также - в долгосрочной перспективе - проект по выпуску коллективных еврооблигаций, пишет Financial Times.

Общеевропейская система гарантирования вкладов должна предотвратить массовое изъятие вкладов в случае выхода Греции из еврозоны. В то же время пока не получило поддержки (прежде всего со стороны Германии) предложение напрямую использовать для поддержки банков средства из антикризисного фонда ЕС.

Ранее в понедельник министры финансов стран еврозоны договорились о необходимости разработать чрезвычайный план на случай выхода Греции из валютного союза, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В то же время министерство финансов Греции опроверг эту информацию.

"Мы хотели бы сохранить Грецию в еврозоне, но настаиваем на соблюдении Грецией согласованных обязательств", - заявила репортерам канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Пока Греция остается в зоне евро, Евросоюз будет поддерживать ее, в том числе через структурные фонды и другие европейские инструменты, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Наш сигнал ясен: мы будем помогать Греции, если она будет выполнять свои обязательства", - сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на четверг после завершения неформального саммита ЕС.

"Мы не позволим свернуть нас с пути тем, кто хочет предложить некие сценарии дальнейшего. Подождем греческих выборов", - сказал глава Еврокомиссии.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей назвал в числе конкретных договоренностей планы увеличения капитала Европейского инвестиционного банка к концу июня, пилотный проект выпуска еврооблигаций на 230 млн евро для адресного инвестирования, который должен быть запущен летом нынешнего года.

Основной задачей встречи, как было объявлено официально, была выработка предложений по стимулированию экономического роста.

"Без здоровых и стабильных государственных финансов не может быть устойчивого экономического роста, но без устойчивого экономического роста меры по сокращению нашего долга до контролируемого уровня будут напрасными", - сказал журналистам ван Ромпей.

"Позиция Франции совсем проста: мы должны уважать наши обязательства по сокращению бюджетного дефицита, но мы также должны включать экономический рост. Это верно не только для Франции, но и для всей Европы. С экономическим ростом будет проще сокращать бюджетный дефицит", - считает Олланд.

В качестве конкретных договоренностей, достигнутых в Брюсселе в среду, глава Евросовета ван Ромпей указал на планы увеличения капитала Европейского инвестиционного банка к концу июня, которые будут обсуждаться в течение ближайших недель, и на пилотный проект выпуска еврооблигаций для адресного инвестирования, который должен быть запущен летом нынешнего года.

По его словам, будет вестись работа по переформатированию европейских структурных фондов для использования их в целях усиления экономического роста, решено продолжить дискуссии по перспективе налога на финансовые транзакции.

Победа на президентских выборах во Франции социалиста Франсуа Олланда изменила баланс сил в ЕС и сместила акцент в дискуссии о европейских проблемах с сокращения расходов на меры по стимулированию экономики. Перед нынешней встречей впервые за долгое время не был использован сложившийся в последнее время порядок решения ключевых вопросов экономической политики: сначала эти вопросы согласовывались лидерами Франции и Германии - Николя Саркози и Ангелой Меркель, а уже затем предлагались на обсуждение саммита.

Настойчивые предложения Олланда по выпуску совместных европейских облигаций не находят продержки у Германии. Меркель считает этот шаг преждевременным в условиях отсутствия в еврозоне единой бюджетной политики. Берлин считает несправедливым, что немцы фактически будут гарантировать долги всех стран еврозоны, а стоимость заимствований для Германии вырастет. Кроме того, выпуск коллективных облигаций ЕС будет противоречить решениям Конституционного суда Германии. В этом вопросе Германию поддерживают Нидерланды, Финляндия, Австрия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });