ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пекин и Москва намерены развивать сотрудничество в области науки и техники - китайский дипломат

Москва/Пекин. 28 мая. INTERFAX.RU - Сотрудничество между Китаем и Россией в области науки и техники способствовало экономическому развитию Китая, заявил советник-посланник по науке и технологиям китайского посольства в РФ Гун Хуэйпин.

"Китайско-российское научно-техническое сотрудничество внесло большой вклад в строительство фундамента и дальнейшее развитие современной экономики в Китае", - говорится в статье дипломата, распространенной пресс-службой посольства в связи с предстоящим в начале июня визитом президента РФ Владимира Путина в Пекин.

В ней, в частности, говорится: "Научно-технический прогресс в КНР вступил в фазу стремительного взлета. В таких областях, как новые источники энергии, новые материалы, биотехнологии, нанотехнологии, строительство высокоскоростных железных дорог, защита окружающей среды - Китай уже обладает достаточным потенциалом для того, чтобы развивать взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество с Россией на равноправной основе".

"Самым новым конкретным примером этого сотрудничества, - считает советник-посланник, - является область нанотехнологий: министерство науки и технологий КНР и ОАО "РОСНАНО" заключили стратегический союз для ведения совместного научного исследования в области нанотехнологий, а также для внедрения новых разработок в производство. По одному из проектов этого сотрудничества - производству литиевых батарей, уже строится завод в Новосибирске, который в ближайшем будущем вступит в эксплуатацию".

По его словам, сегодня сотрудничество охватывает такие отрасли, как авиация, энергетика и энергосбережение, новые материалы, биотехнология, информатика, химические технологии, машиностроение, электроника и многие другие.

При этом, подчеркивает Гун Хуэйпин, стороны постепенно переходят от краткосрочных, раздробленных, мелких проектов к реализации среднесрочных и долгосрочных крупномасштабных проектов. На данный момент уже осуществлено более десяти таких объемных проектов.

По его словам, в обеих странах уже создано несколько новых центров и баз для научно-технического сотрудничества и внедрения технологий. В частности, на территории Китая: китайско-российская база промышленного освоения новых и высоких технологий в г. Яньтай, китайско-российский технопарк "Цзюхуа" в пров. Чжэцзян, китайско-российский технопарк в г. Чанчунь, а также центр по научно-техническому сотрудничеству и внедрению в пров. Хэйлунцзян. На территории России создан российско-китайский технопарк "Дружба" в Москве".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });