ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Переход без смены номера

Минкомсвязи подготовило проект закона о внедрении переносимости номеров. Вероятная дата его вступления в силу – с 1 января 2014 года

Переход без смены номера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Минкомсвязи РФ опубликовало проект изменений в закон "О связи", позволяющих применять в России принцип переносимости телефонного номера (NP, number portability) при смене оператора связи.

"Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается", - говорится в тексте документа.

В проекте закона указана вероятная дата его вступления в силу - с 1 января 2014 года.

"Законопроект не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, однако потребует существенных расходов самих операторов связи, оказывающих услуги подвижной радиосвязи. В частности, по экспертным оценкам, суммарные затраты на модернизацию сетей подвижной радиосвязи могут составить до $400 млн", - приводятся данные в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно предлагаемым изменениям в действующее законодательство, предоставление абоненту возможности сохранить номер станет обязанностью сотовых операторов и не будет требовать согласования с регуляторами.

"Оператор связи, который оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи и выделил по договору с абонентом номер из своего ресурса нумерации, обязан по заявлению абонента в течение 3 дней обеспечить возможность использования указанного абонентского номера в сети другого оператора связи", - следует из текста законопроекта.

Данные о номерах, сохраненных абонентами при переходе к другому оператору, будут вноситься в специальную базу данных. Ответственность за наполнение этой базы и покрытие расходов, связанных с ее функционированием, возложена на сотовых операторов. Порядок создания и ведения специальной базы будет утверждать правительство РФ.

Созданием базы сохраненных номеров займется отдельный оператор, определенный на конкурсной основе.

Единовременные затраты на создание базы данных, по экспертной оценке, составят до $10 млн, текущие затраты на функционирование такой базы оцениваются до $1 млн. Принцип распределения затрат между сотовыми операторами планируется определить в законопроекте.

Как ранее сообщалось, разработать до 1 июля механизм применения в России принципа NP Минкомсвязи поручил в конце апреля президент РФ.

На текущий момент действует законодательная норма, позволяющая абоненту сохранять номер при смене оператора только в исключительных случаях и с согласия федеральных органов власти. С принятием изменений в закон "О связи" будет действовать упрощенных порядок передачи абонентского номера от одного оператора к другому.

Детализация этого порядка планируется в рамках корректировки правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, потребуются изменения в правила оказания услуг подвижной связи.

Приведенные Минкомсвязи расчеты по затратам на внедрение NP в России соответствуют ожиданием операторов, в частности, оценку затрат для всего рынка на уровне $400 млн ранее озвучивало ОАО "Мобильные Телесистемы" (для самой МТС оценка расходов на NP составляет $130 млн).

Операторы называли затраты значительными и настаивали на более детальной проработке вопроса о механизме применения переносимости номеров. В частности, в ОАО "Вымпелком" указывали на то, что NP потребует сложных технологических решений, связанных с заменой IT-платформ, в ОАО "Мегафон" напоминали о необходимости проработки экономической эффективности внедрения NP.

Предложение властей применить NP в стране поддержали ОАО "Ростелеком", чья доля на сотовом рынке относительно невысока, и региональный оператор Tele2 Россия.

Участники и эксперты рынка объясняли различную реакцию операторов тем, что внедрение принципа переносимости номера может привести к активизации перетока абонентов, и наибольшую опасность NP представляет для операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов (к таким, например, относится МТС). Для этого сегмента абонентов наиболее важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору - и отсутствие NP является сдерживающим фактором для миграции.

В России вопрос о целесообразности внедрения переносимости номеров обсуждается еще с 2005 года, в том числе, насколько эта мера окажется экономически эффективной. Годом ранее компания Neustar (специализируется на решениях для NP) сообщала, что в мире NP используется в 65 странах, еще в 20 странах этот принцип вводится сейчас или планируется к введению. В США, по данным Стэндфордского института экономических исследований, после внедрения принципа тарифы на услуги связи упали в среднем на 4-4,5%, в ЕС было зафиксировано снижение тарифов на мобильную связь в среднем на 4%, на фиксированную - до 11%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });