ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Испанию трясет

ЕЦБ не принял схему капитализации Bankia, посредством которой правительство Испании пыталось избежать привлечения средств через выпуск облигаций. На фоне ухудшения финансовой ситуации досрочно ушел в отставку управляющий Банка Испании

Испанию трясет
Фото: Reuters

Лондон. 30 мая. INTERFAX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) отверг неофициально предложенную Мадридом схему капитализации банка Bankia через использование ресурсов ЕЦБ, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Как сообщалось, правительство Испании хотело бы выпустить облигации на 19 млрд евро и передать их "дочке" Bankia. Затем под эти бумаги через механизм свопа предполагалось получить финансирование от ЕЦБ и провести за счет этих денег рекапитализацию банка. Тем самым Мадрид избежал бы необходимости привлекать эти средства напрямую через выпуск облигаций, рискуя еще выше поднять их доходность. Однако ЕЦБ считает, что эта схема может нарушить запрет на осуществление им прямого финансирования правительств. ЕЦБ также считает, как пишет Wall Street Journal, что это дело национальных правительств - решать проблемы собственных банков.

На фоне ухудшения ситуации вокруг Bankia и из-за резкой критики на фоне все углубляющегося кризиса в банковском секторе страны подал в отставку на месяц с лишним раньше срока управляющий Банка Испании Мигель Анхель Фернандес Ордонес. Как пишет The Wall Street Journal, глава ЦБ принял решение уйти со своего поста всего через несколько дней после того, как Мадрид провел самую масштабную национализацию банка в истории Испании. На спасение проблемного банка Bankia выделено в общей сложности уже 23,5 млрд евро.

Шестилетний срок полномочий нынешнего управляющего испанского ЦБ должен был истечь 12 июля. Однако во вторник Ордонес обратился к премьер-министру Испании Мариано Рахою с просьбой о досрочной отставке, которая, по данным разных СМИ, вступит в силу 10 или 11 июня. Пока неизвестно, кто станет егопреемником, однако многие испанские политики уже выразили надежду на то, что новый управляющий Банка Испании устроит большинство заинтересованных сторон. Дело в том, что назначение Ордонеса в 2006 году сопровождалось серьезными разногласиями и привело к расколу в правительстве и парламенте, и Испания, уже стоящая на грани политического кризиса, может не выдержать еще одного такого испытания, отмечают эксперты. Возможно, новым главой Банка Испании станет представитель Мадрида в правлении Европейского Центрального банка - Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо. Он уже давно считается наиболее вероятным кандидатом на данный пост, однако никогда не давал никаких комментариев по этому вопросу.

В ходе своей работы Ордонес неоднократно подчеркивал стабильность и силу банковского сектора Испании - и после коллапса рынка недвижимости (и, следовательно, банковской ипотеки) в 2008-2009 годах, и после национализации Bankia. Парламент Испании, пресса и независимые эксперты последний месяц резко выражали недовольство позицией главы Центробанка. Скандал разгорелся с новой силой на этой неделе после того, как стало известно об огромных пенсионных обязательствах Bankia перед топ-менеджерами. Кроме того, Bankia пересмотрел финансовые результаты за 2011 год и вместо заявленной в феврале прибыли в 309 млн евро показал чистый убыток почти в 3 млрд евро. Парламентарии потребовали тщательного расследования финансов банка.

Между тем доходность 10-летних бумаг Испании достигла в понедельник 6,5% годовых и во вторник лишь немного снизилась. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил в понедельник, что ЕС должен обеспечить защиту евро. Многие восприняли это как призыв к Европейскому центральному банку возобновить покупку облигаций южных стран еврозоны. Американское агентство Egan-Jones Ratings Co. во вторник снизило кредитный рейтинг Испании с "BB" до "B-" из-за ухудшающегося экономического прогноза страны. Egan-Jones, как сообщает Bloomberg, обеспокоено значительным бюджетным дефицитом Испании, составляющим, по его оценкам, 9,6% ВВП, уровнем безработицы в 24% и убытками банков на сумму свыше 260 млрд евро. "Испании неизбежно предстоит столкнуться с выплатами для поддержки части своего банковского сектора и наиболее слабых провинций. Активы двух крупнейших банков Испании по объему превышают ее ВВП. Мы снижаем наш рейтинг до "B", ждем новых просьб о помощи от банков и создания ликвидности", - отмечают аналитики Egan-Jones.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });