ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

6 причин, по которым Испания выйдет из зоны евро раньше Греции

Испания боится остаться без единой валюты намного меньше, чем Греция. Да и денег на то, чтобы "купить" ее экономику со всеми ее проблемами у стран ЕС не хватит

6 причин, по которым Испания выйдет из зоны евро раньше Греции
Фото: Reuters

Мадрид. 31 мая. FINMARKET.RU - Букмекеры уверены, что если распад еврозоны и случится (эта вероятность оценивается как 50 на 50), то начнется он с Греции. Уверены настолько, что даже перестали принимать на это ставки.

Но Мэтью Линн из английской консалтинговой компании Strategy Economics уверен, что сейчас больше шансов на выход из зоны евро Испании, чем Греции.

1. Испания - слишком большая экономика, чтобы ее могли спасти ЕС и МВФ. Экономика Греции стоит всего €230 млрд - европейцы могут помогать ей вечно. Денег спасти Испанию у них не хватит.

2. Испанцы раньше всех устали от программ сокращения расходов. Еще год назад движение "Возмущенные" (Indignados) начали проводить сидячие забастовки в крупных городах. И лишь затем протестное движение распространилось в Грецию и другие страны еврозоны. Экономия бюджетных средств едва началась, но уже спровоцировала волнения.

3. У Испании есть реальная экономика. Греки очень переживают по поводу своего будущего вне еврозоны, ведь по сути дела они ничего не производят. Испания - вполне успешная экономика с развитой промышленностью. Доля экспорта ВВП страны составляет 26% - это вполне сравнимо с Великобританией, Францией и Италией. Только на прошлой неделе Nissan несмотря на кризис заявил о своих планах инвестирования в Испанию.

4. Испания политически независима. Многие страны остаются в еврозоне больше по политическим, чем по экономическим причинам. Например, та же Греция боится оказаться сферой влияния Турции, если выйдет из еврозоны. Латвии евро нужен, чтобы отдалиться от России. Для Ирландии - это вопрос экономической независимости от Великобритании. Для немцев еврозона означает разрыв с прошлым. Для Испании евро не является символом.

5. У Испании - большие перспективы. Частично испанская экономика зависит от Европы, однако в той же мере перспективы ее развития связаны с испаноговорящими странами Латинской Америки, переживающими бум. Не стоит забывать и об огромном латиноамериканском рынке в США. Испанский бизнес является скорее частью мировой экономики, а не чисто европейской. Зачем Испании привязывать себя к провальному проекту, если у нее столько других возможностей?

6. Отделение больше не является табу, обсуждение выхода Испании из еврозоны уже началось. Многие местные экономисты уверены, что проблема Испании - в евро, а возврат к песете излечит ее от кризиса. У премьера Мариано Рахоя просто не будет другого выхода, если он откажется от помощи ЕС и МВФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });