ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Доступное жилье" по блату

Мошенники нашли еще один простой и эффективный способ нажиться на жилищной проблеме. На этот раз пострадали молодые семьи в рамках нацпроекта "Доступное жилье"

"Доступное жилье" по блату
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В Иркутске правоохранительные органы возбудили сразу целую серию уголовных дел по факту мошенничества по преступлениям в сфере реализации нацпроектов, сообщили в пресс-службе ГУВД по Иркутской области. Наиболее громкое из них связано с посредничеством в рамках программы "Молодым семьям - доступное жилье".

Под подозрение оперативников попало руководство коммерческой структуры, которая занималась предоставлением услуг на рынке ипотечного кредитования. Гендиректор и главный бухгалтер компании придумали весьма простой и доходный вид бизнеса, при этом не требующий дополнительных финансовых затрат.

Предприимчивые женщины предлагали своим клиентам "эксклюзивную" услугу, суть которой заключалась в оказании содействия в постановке на учет в целевую муниципальную программу "Молодым семьям - доступное жилье", которую реализует городская администрация.

Согласно условиям нацпроекта, молодым семьям, которые нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий, государство предоставляет бюджетные субсидии на приобретение жилья: оно может оплатить часть покупки (строительства) жилого помещения или погасить первый взнос при получении ипотечного кредита.

Мошенники сыграли на доверчивости граждан, желавших вписаться в целевую программу "по блату" и практически без очереди получить помощь от государственного нацпроекта. Коммерческая фирма подбирала страждущим иметь собственное жилье агентство недвижимости, у которого затем в кредит приобреталась квартира. Оказавшись в многолетней финансовой зависимости от ипотечной организации, клиент доплачивал еще 10-15% от стоимости жилья за негласную поддержку для участия в программе, отмечается в сообщении ГУВД. Доход мошенников составлял от 150 до 650 тыс. руб. с каждой сделки.

По словам главного специалиста отдела учета и предоставления жилья администрации Иркутска Алексея Саинского, любые подобные посредники являются мошенниками. "Единственный способ встать на очередь для получения льгот - это собрать пакет документов и представить их в наше учреждение", - поясняет Саинский.

Как отмечают в правоохранительных органах, желающих воспользоваться мифическими услугами оказалось немало. Общая сумма отданных обманутыми людьми денег на сегодня составляет 2,5 млн рублей. Уже сейчас следствием признаны потерпевшими шесть человек, хотя таковых значительно больше. Некоторые попросту боятся обращаться в правоохранительные органы, думая, что сами станут объектом пристального внимания со стороны правосудия. Другие до сих ждут и надеются, что вскоре часть ипотечного кредита за них выплатит администрация города, сетуют следователи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });