ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

На пенсию позже

Международный валютный фонд считает, что России придется повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин, если демографическая ситуация не изменится

На пенсию позже
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Международный валютный фонд (МВФ) считает возможным повысить пенсионный возраст в России до 63 лет для мужчин и женщин к 2030 году. Как заявил глава миссии - советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго, это будет необходимо, если не произойдет демографических изменений.

По словам Спилимберго, одной из важнейших компонент необходимого ужесточения налогово-бюджетной политики является проведение пенсионной реформы. "Она необходима ввиду того, что происходит старение населения России и по сравнению с другими странами возраст выхода на пенсию низкий, а в ряде случаев возможен досрочный выход на пенсию", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

МВФ провел расчеты уровня пенсионных расходов в процентном отношении к ВВП, того, как они изменятся в ближайшие 20 лет в том случае, если в стране не произойдет каких-то изменений, в частности, демографических. "Получается, что возраст выхода на пенсию должен быть увеличен до 63 лет к 2030 году как для женщин так и для мужчин",- сообщил Спилимберго.

Напомним, в апреле этого года Минздравсоцразвития представило в правительство свои планы изменения пенсионной системы. В документе сказано, что увеличение пенсионного возраста в течение ближайших 10 лет невозможно "по демографическим причинам". Минфин же полагал, что возраст нужно постепенно, но начиная уже с 2015 г., повысить до 63 лет.

Усиление полномочий ЦБ

Также МВФ считает возможным ужесточить денежно-кредитную политику в России, "учитывая некоторый перегрев". Необходимо дальнейшее укрепление и совершенствование банковского надзора, и в этом отношении считает необходимым принятие законодательства "о консолидированном надзоре и по кредитованию связанных сторон". Кроме того, МВФ полагает, что необходимо усилить полномочия ЦБ в плане использования им мотивированного суждения при принятии рушения.

Спилимберго подчеркнул, что наблюдаемое сейчас увеличение гибкости обменного курса стало возможным потому, что "финансовый рынок и банки в целом сейчас находятся в гораздо лучшем положении для противостояния внешним шокам, чем это было два-три года назад".

России необходимо провести масштабную бюджетную консолидацию во избежание перегрева экономики, считают в МВФ. "В целом ситуация в налогово-бюджетной сфере стала слабее. Это делает Россию более уязвимой к возможным шокам, связанным ценами на нефть", - отметил Спилимберго.

Инфляция в 6%

Инфляция в России на конец 2012 г. может составить 6-6,5%, прогнозирует Спилимберго. По его словам, в мае инфляция в годовом выражении составила рекордно низкие 3,4%, в том числе за счет переноса повышения тарифов естественных монополий с января на июль, а также благодаря благоприятной конъюнктуре на рынке продовольственных товаров.

Базовая инфляция на конец 2012 года, по оценке МВФ, "может превысить 6% и составит 6-6,5%". По итогам 2013 года МВФ также прогнозирует инфляцию на уровне 6,5%.

Как сообщалось ранее, по данным Росстата, с начала 2012 г. по 4 июня инфляция составила 2,4% против 4,8% за аналогичный период прошлого года. Инфляция в годовом выражении к 4 июня составила 3,6%.

В целом по итогам 2012 г, по мнению экономистов, инфляция даже несколько вырастет по сравнению с 2011 годом и составит 6,6% против 6,1%. Таков консенсус-прогноз "Интерфакса", подготовленный в конце мая.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев на прошлой неделе отмечал, что цель сдержать инфляцию в пределах 6% (официальный прогноз составляет 5-6% - ИФ) на 2012 год остается. "В любом случае мы своих целей по инфляции на этот год не меняем, будет стараться удержать ее в пределах 6%", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });