ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Союз потребителей РФ против идеи Минтранса о "невозвратных" авиабилетах

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Союз потребителей России (СПРФ) выступает против законодательной инициативы министерства транспорта РФ о "невозвратных" авиабилетах, поскольку это создаст "правоприменительный хаос" и приведет к росту цен, говорится в пресс-релизе СПРФ.

"В случае принятия этого законопроекта возникнет коллизия его нормы о "невозвратном" тарифе с нормой ст.32 закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору", - говорится в письме председателя союза Петр Шелищ в Минэкономразвития. При этом, отмечает он, норма закона РФ "О защите прав потребителей" будет иметь приоритет, "что не только не позволит решить задачи, поставленные его разработчиками, но создаст правоприменительный хаос".

СПРФ, в свою очередь, предлагает вместо внесения предлагаемых изменений в Воздушный кодекс определить порядок оценки фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки с потребителем, который отказался без предусмотренных законом уважительных причин от исполнения договора. Это не позволит предпринимателю-перевозчику переложить весь риск недозагрузки воздушного судна на потребителей, получая при этом двойной доход с одного места, если его удастся реализовать, что было бы очевидно несправедливым

СПРФ считает, что регулирующее воздействие данного законопроекта в случае его принятия будет исключительно негативным и приведет к росту средних цен на воздушные перевозки: свои обычные минимальные тарифы перевозчики будут массово переводить в "безвозвратные", поднимая все остальные тарифы.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, позволяющие авиакомпаниям продавать "невозвратные" билеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });