ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

А верить ли Греции

Мир, так долго ждавший выборов в Греции, осознал: несмотря на победу центристов, страна вряд ли выберется из долговой ямы. Большинство граждан страны проголосовало против того, чтобы выполнять условия кредиторов

А верить ли Греции
Фото: Reuters

Афины. 18 июня. FINMARKET.RU - Итогом прошедших в воскресенье в Греции выборов мог стать конец света - весь мир опасался победы левых из "СИРИЗЫ" и громкого хлопка дверью в еврозону, с которого бы и начался ее развал. Но этого не произошло, неуверенную победу на выборах одержала правоцентристская коалиция "Новая демократия", лидеры которой убеждают греков сделать то, на чем настаивают Евросоюз и МВФ, то есть потуже затянуть пояса.

Некоторые аналитики, например, из банка Morgan Stanley написали, что эти выборы были референдумом - и на нем греки заявили, что хотят проводить жесткие реформы, чтобы остаться в еврозоне. Но, на самом деле, если то и был референдум, то греки как раз проголосовали против реформ. Так, экономисты Сбербанка уверены, что эйфория на рынках преждевременна, а итоги выборов свидетельствуют о расколе в греческом обществе и не сулят Европе скорого выздоровления.

Сторонники соглашения с ЕС и МВФ получили в греческом парламенте очень неустойчивое преимущество, которое, возможно, не позволит им даже сформировать правительство, не говоря уже о том, чтобы утвердить программу экономии. Противников евробюрократов проиграли только потому, что оказались разобщены:

  • За центристов из "Новой демократии" и ПАСОК вместе проголосовали 42% избирателей. Только эти партии поддерживают программу жесткой экономии и реформ по рецепту МВФ.
  • За партии, которые не поддерживают договоренности с ЕС и МВФ, проголосовали 47,6% избирателей.
  • Если к их числу прибавить сторонников "Левых демократов", партии, которая так и не смогла определиться, поддерживает она реформы или нет, то количество тех, кто возражает против экономии, вырастет до 52%. То есть больше половины греков с программой так или иначе не согласны.

Экономить готовы меньше половины греков

Политическая ситуация в стране, вероятно, стала еще более неустойчивой, чем была до выборов, полагают аналитики "Сбербанка":

  • Существуют серьезные опасения того, что Алексис Ципрас, лидер "СИРИЗЫ", предпринял тактический маневр: признал поражение сейчас, чтобы воспользоваться следующим политическим кризисом (он может случиться уже на этой неделе, если "Новые демократы" не сформируют правительство) и затем уже точно взять власть. Это возможно, особенно, учитывая рост популярности "СИРИЗЫ".
  • Многие в ЕС опасаются, что настоящая и единственная цель центристов во главе с Антонисом Самаросом, лидером Новой демократии, - "обеспечить продолжение поступления средств финансовой помощи". Получив очередной транш, они могут отказаться исполнять требования ЕС или не обеспечат им необходимую поддержку в парламенте.
  • В отличие от центристов, Ципрас более объективно оценивает состояние греческой экономики и напрямую увязывает выполнение требований кредиторов с углублением экономического спада в стране.

Экономия завела Грецию в тупик: ВВП падает, госдолг растет

Оптимизм, возникший на рынках в связи с итогами выборов в Греции, может оказаться преждевременным еще и потому, что экономики Италии и Испании, которые тоже попали в кризис, внушают инвесторам все меньше доверия.

  • Доходность по 10-летним облигация Испании выросла на 4,3% до 7,16%.
  • Доходность по 10-летним облигациям Италии выросла на 2,16% до 6,05%.
  • Опасения за судьбу двух стран полностью нивелировали позитивный эффект от результатов выборов в Греции. Американские биржи при открытии торгов уже никак не отреагировали на выборы в Греции: индекс Dow Jones упал 0,11%, а S&P 500 - на 0,14%. Euro Stoxx, выровший в начале дня, к его концу просел почти на 1%.
  • На торгах в понедельник евро укрепился к доллару на 0,33% до $1,259, однако это явно ременная коррекция - в долгосрочной перспективе курс евро к доллару падает, несмотря на колебания.

Евро устойчиво дешевеет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });