ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Срок выхода на пенсию не повысят

Власти отказались от "социально опасной" идеи повышения пенсионного возраста, но собираются задействовать другие способы сэкономить на будущих пенсионерах. Новый сценарий пенсионной реформы, подготовленный в Минфине, сулит бюджету солидную выгоду: до полутриллиона рублей в год

Срок выхода на пенсию не повысят
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. FINMARKET.RU - Новый сценарий пенсионной реформы, предложенный Минфином, обещает бюджету фантастический эффект: сэкономить в ближайшие восемь лет (до 2020 года включительно) можно будет почти 7,5 трлн руб.

И сделать это получится без рискованных решений, вроде повышения пенсионного возраста - и пусть международные эксперты и продолжают утверждать, что без этого никак не обойтись ни одной "стареющей" стране. Наш особый путь такой - люди будут выходить на пенсию рано, но получать от государства мало.

Об этом свидетельствуют конкретные предложения Минфина по пенсионной реформе, внесенные в правительство в виде бюджетных проектировок на прошлой неделе (копия документа есть у "Финмаркета"). В интервью Financial Times министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что министерство больше не предлагает повышать пенсионный возраст (Минфин был единственным влиятельным сторонником это меры в правительстве). Но и без того, план позволит уже в 2015 году государству сэкономить 500 млрд руб, уверено министерство.

Предлагаемая Минфином реформа состоит из восьми компонентов:

  • увеличение так называемого периода дожития - среднего срока, который человек должен прожить после выхода на пенсию (используется для расчета периода, в течение которого выплачивается пенсия);
  • стимулирование более позднего выхода на пенсию;
  • если новые пенсионеры предпочтут работать дальше, они не получат базовую пенсию;
  • повышение требований к страховому стажу с 5 до 10 лет;
  • изменение фиксированного платежа для самозанятого населения - он составит 22% от половины начисленной зарплаты;
  • самый "дорогостоящий" пункт: изменение плана индексации пенсий. Пенсии будут индексироваться только раз в год на среднеарифметическое между индексом инфляции и ростом средней заработной платы по стране. Это существенно замедлит темпы роста пенсий;
  • реформа досрочных пенсий - фиксированный базовый размер работающим пенсионерам не выплачивается;
  • еще одна реформа досрочных пенсий: установление дополнительного тарифа страховых выплат для производств, дающих право на досрочный выход на пенсию - 2 и 3% (в зависимости от льготной группы) с ежегодным увеличением вплоть до 10% и 15% к 2024 году. Мера должна повысить реальный срок выхода на пенсию с помощью уменьшения числа льготников, выходящих на пенсию раньше.

Новые правила жизни пенсионеров (млрд руб.)

Раньше Минфин был более радикален. Строго по рекомендациям ОЭСР и авторов обновленной "Стратегии-2020", чиновники выступали за повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, пока он не достигнет 63 лет. Суть прежней концепции реформы была в следующем:

  • Если человек, достигнув 63 лет, имеет стаж меньше 15 лет, то ему для получения пенсии придется отработать несколько лишних лет - возраст выхода на пенсию для него сдвигается. Если стаж окажется больше, то пенсия будет повышена. "Полная" пенсия будет назначена тем, кто отработал 30 лет. Для расчета выплат в зависимости от стажа, Минфин предлагал ввести специальные коэффициенты.
  • Чтобы те, кто хочет работать и после достижения 63, не опустошали Пенсионный фонд, получая при этом зарплату, Минфин предлагал лишить их выплат даже базовой части пенсии или, если этот вариант покажется слишком радикальным, рассмотреть сокращение выплат, в случае, если доходы работающего пенсионера превышают установленную сумму. Это допускает и Международная организация труда.

Но с таким жестким сценарием было принципиально не согласно Минэкономразвития. Теперь, судя по всему, позиции ведомств сблизились, и Минфин воспользовался идеями Минэкономразвития, описанными, к примеру, в недавно представленном в правительство докладе:

  • Реформировать досрочные пенсии. Нужно ввести дополнительный взнос для работодателей, чьи сотрудники работают во вредных условиях, достаточно чувствительный для того, чтобы у них был стимул эти условия улучшать и сокращать число рабочих мест со льготными условиями выхода на пенсию. Дополнительный взнос может составлять 2-3%.
  • Ввести новые требования к минимальному стажу. Он должен составлять не пять, а пятнадцать лет. Это позволит мотивировать население, работающее в неформальном секторе экономики, участвовать в системе обязательного пенсионного страхования.
  • Стимулировать поздний выход на пенсию. Если работник, достигнув пенсионного возраста, решит отложить выход на пенсию, каждый лишний год страхового стажа будет увеличивать его пенсию на определенную сумму, рассчитанную с учетом роста инфляции и заработной платы в экономике (точных сумм министерство не приводит).
  • Увеличить ожидаемый период "дожития" до 21,4 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });