ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Тройка" не едет в Афины

Представители "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которые должны были в понедельник прибыть в Грецию для анализа финансового состояния страны, откладывают визит из-за болезни греческого премьера

"Тройка" не едет в Афины
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Греческий премьер Антонис Самарас и министр финансов Греции Василис Рапанос из-за болезни не смогут принять участие в предстоящем европейском саммите, по этой же причине отложен намечавшийся на понедельник приезд в Афины миссии "тройки", сообщает The New York Times.

Новый греческий кабинет рассчитывает облегчить условия соглашений, на основании которых страна получила 130-миллиардную внешнюю финансовую помощь. Однако, согласно публичным заявлениям, Германия пока не готова идти на уступки и призывает Афины реализовывать уже согласованные меры.

В субботу греческий кабинет сформулировал свою позицию в переговорах с тройкой кредиторов: ЕС, Европейским ЦБ и МВФ. Согласно заявлению, предлагается отказаться от сокращений в госсекторе, растянуть реализацию мер бюджетной экономии еще на два года и отказаться от запланированного повышения ряда налогов.

В воскресенье стало известно, что премьер-министр Антонис Самарас не приедет на саммит Евросоюза, так как он выздоравливает после операции на сетчатке глаза. Операция была сделана в субботу и прошла успешно. Самарас занял пост премьер-министра в минувшую среду, возглавив коалицию их трех партий. Тем временем в частной клинике продолжал оставаться и новый министр финансов Василис Рапанос, госпитализированный из-за жалоб на самочувствие. Рапанос еще не был официально введен в должность. Вместо них на саммит приедут министр иностранных дел и прежний министр финансов.

Как сообщалось, "тройка" собиралась в Грецию в спешном порядке. "Ситуация не терпит отлагательств. Все процедуры должны быть ускорены", - заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Люксембурге после завершившегося поздним вечером 21 июня заседания Еврогруппы.

"Тройка", как указывал Ж.-К.Юнкер, должна была анализ финансовой ситуации, чтобы было понятно, что происходит с реализацией программы оздоровления экономики страны. На основании выводов экспертов "тройки" в Афины в дальнейшем направится "полноформатная миссия, чтобы, возможно, пересмотреть меморандум и заключить соглашение о предварительных шагах, которые нужно будет предпринять до первого выделения денег".

Глава Еврогруппы также сообщил, что министры финансов еврозоны согласились, что Европейский фонд финансовой стабильности разморозит для Греции до конца июня остающийся заблокированный миллиард от первого пакета финансирования. Часть выделяемых фондов пойдет на обеспечение вклада Греции в Европейский механизм стабильности. Ранее Ж.-К.Юнкер высказывался о возможности продления для Греции срока исполнения обязательств по второй программе помощи, однако подчеркивал, что ее содержание не обсуждается.

В четверг председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу обратился с приветственным посланием к Афинам по случаю формирования правительства Греции. Глава Еврокомиссии отметил, что греческое правительство сформировано при широкой парламентской поддержке, что является ясным сигналом о решимости Греции выполнить свои обязательства и остаться в еврозоне. "Мы продолжим работать с греческими властями, чтобы вернуть Грецию к экономическому росту и созданию рабочих мест", - подчеркнул Ж.М.Баррозу.

28-29 июня пройдет саммит ЕС, на котором может быть принят ряд важных решений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });