ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Испания просит 100 миллиардов

Еврокомиссия подтвердила и приветствовала официальное обращение Испании к Брюсселю за финансовой поддержкой. От Евросоюза Испания ждет помощи в размере 100 млрд евро для спасения банков

Испания просит 100 миллиардов
Фото: Reuters

Мадрид. 25 июня. INTERFAX.RU - Испания в понедельник официально обратилась к Евросоюзу с просьбой предоставить ей помощь в размере 100 млрд евро для рекапитализации банковского сектора, сообщает MarketWatch.

Министр финансов страны Луис де Гиндос направил соответствующее письмо президенту Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру. Он отметил, что запрашиваемая сумма будет достаточна для того, чтобы покрыть потребности финансовых институтов страны в капитале, а также создать дополнительный "запас прочности". Предполагается, что средства ЕС будут направлены в испанский фонд поддержки банков, который распределит помощь между финкомпаниями. Меморандум о взаимопонимании между ЕС и Испанией будет готов до 9 июля и может обсуждаться уже на следующем заседании Еврогруппы, отметил де Гиндос.

Обращение сделано в преддверии саммита ЕС, который пройдет 28 и 29 июня и будет посвящен выходу из экономического кризиса. Перспектива спасения испанских банков, на которое может быть потрачено до 100 миллиардов евро, усиливает беспокойство финансовых рынков положением в еврозоне (испанские банки оказались в центре экономического кризиса в стране и несут значительные убытки в результате краха рынка жилья).

Заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен, который курирует вопросы финансовой политики, подтвердил официальное обращение Мадрида за финансовой поддержкой к странам еврозоны для рекапитализации своих банков. Рен в своем заявлении в понедельник сообщил, что дал указание аппарату Еврокомиссии провести подробную оценку состояния банковского сектора Испании и его потребностей в поддержке, а также сформулировать необходимые политические условия для предоставления помощи. Эта работа ведется во взаимодействии с международными и европейскими финансовыми институтами. "Я уверен, что мы договоримся о Меморандуме о взаимопонимании в ближайшие недели, чтобы сразу приступить к меропритиям по реструктуризации", - заявил чиновник, отметив, что реструктуризация банков должна укрепить доверие к испанской экономике и восстановить надлежащий доступ населения и предприятий к получению кредитов.

Предоставление помощи обставлено рядом условий, который должен выполнить Мадрид. Это реформирование финансового сектора и полное принятие правил ЕС, которые ограничивают государственную помощь хозяйствующим субъектам. Кроме того, от Испании ожидают, что она в том же темпе продолжит начатые реформы, которые могут обеспечить устойчивый экономический рост и увеличение занятости, а также выполнит обязательства в части сокращения бюджетного дефицита. "Прогресс в этих областях будет пристально и регулярно оцениваться параллельно предоставлению финансовой помощи", - подчеркнул Олли Рен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });