ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Просьбу Кипра о помощи рассмотрят

Кипр проинформировал европейские власти о принятом решении попросить помощь из средств европейских стабилизационных фондов. Представитель Еврокомиссии сообщил, что просьба получена, но еще не рассматривалась Еврогруппой

Просьбу Кипра о помощи рассмотрят
Фото: Reuters

26 июня. INTERFAX.RU – Кипрские власти направили председателю Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру формальную просбу Кипра об оказании финансовой помощи в связи с кризисом. Однако, как сообщил на брифинге в Брюсселе во вторник официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу, дискуссия по просьбе Кипра в рамках Еврогруппы еще не состоялась.

Тардиу отказался предугадывать, как будет проходить эта работа, но отметил, что Еврокомиссия как член Еврогруппы поддерживает действия и заявления председателя валютного союза евро. Представитель Еврокомиссии сообщил, что на 9 июля намечено плановое заседание Еврогруппы, но, как уже было в прошлом, в случае необходимости министры финансов стран еврозоны решали ряд вопросов в ходе телефонной конференции.

Просьбу Кипра будут рассматривать Еврогруппа, Европейская комиссия и Европейский центральный банк в перспективе работы в рамках будущей "тройки" международных инспекторов, которая направится в Никосию, чтобы обсуждать условия финансовой помощи и, параллельно, деталей программы Кипра по выходу из кризиса. Тардиу уточнил, что речь идет о "полной программе, которая включит не только финансовые, но и налоговые аспекты". По его словам, соответствующий опыт уже имеется в случаях Ирландии, Португалии и Греции. Он отметил, что МВФ участвует в экспертных "тройках", однако условия предоставления помощи обсуждает и утверждает Еврогруппа, поэтому просьба Кипра будет, прежде всего, рассматриваться его европейскими партнерами по еврозоне. "Проблема кипрской экономики многосторонняя. Это было отмечено в специальных рекомендациях стране, утвержденных Экофином (Советом министров экономики и финансов ЕС) в минувшую пятницу (22 июня)", - отметил Тардиу.

Как сообщалось, накануне Кипр проинформировал европейские власти о принятом решении попросить помощь из средств европейских стабилизационных фондов. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Кипр в иностранной и национальной валюте с "BBB-" до "BB+", то есть ниже инвестиционного уровня. Как говорится в сообщении агентства, прогноз по долгосрочным рейтингам - "негативный". Краткосрочный РДЭ был понижен с "F3" до "B". При этом Fitch отмечаетило, что кипрским банкам необходимы значительные вливания капитала, чтобы была восстановлена уверенность в их финансовой устойчивости. Таким образом, ниже инвестиционного уровня рейтинг Кипра теперь понизили все три крупнейших рейтинговых агентства: Moody's Investors Service ранее поместило его на уровень "Ba3", SP - на "BB+".

Кипр стал пятым государством-членом объединения, который официально обратился за международной помощью, сославшись на проблемы в банковском секторе, пострадавшем от обесценения греческих активов, в самой Греции в это время с трудом созданная после повторных выборов в парламент правительственная коалиция лишилась министра финансов, ушедшего со своего поста по состоянию здоровья всего через четыре дня после назначения.

Ранее главным сторонником идеи большего контроля над финансами проблемных стран региона выступала Германия, увязывая этот вопрос с возможностью эмиссии единых гособлигаций еврозоны. Возможно, обсуждение вопроса о внесении принудительных изменений в бюджетную политику стран, нарушающих долговые и бюджетные правила ЕС, как раз и является попыткой подтолкнуть Германию к принятию идеи о выпуске совместных долговых обязательств.

Во вторник Financial Times сообщила, что лидеры Европейского союза, которые соберутся на встречу в верхах в четверг-пятницу в Брюсселе, могут обсудить вопрос о наделении Европейской комиссии полномочиями по контролю и внесению изменений в бюджеты стран, которые нарушают действующие в союзе соглашения об ограничении предельно допустимого размера госдолга и дефицита госбюджета. Предложения являются частью плана по реформированию ЕС и превращению объединения в более тесный бюджетный союз. В проекте документа также идет речь о повышении степени интеграции в банковской и политической сферах. Проект документа предусматривает, что ЕК будет заниматься выработкой конкретных предложений по изменению бюджетов проблемных стран, а затем ЕС сообща будет принимать решение об их реализации. Хотя формально ЕК будет делать странам-нарушителям "предложения" об изменении бюджетной политики, документ, который, вероятно, будет обсуждаться на саммите, предлагает также создание особых механизмов принуждения таких стран к выполнению своих обязательств, в частности, штрафы. В новом проекте также предлагается ежегодно согласовывать в рамках еврозоны размеры госдолга и дефицита бюджета для каждой страны, при этом увеличение потолка заимствований для одной страны потребует согласия всех остальных членов валютного союза. Авторы документа провели встречу в понедельник, а в ночь на вторник, по данным Financial Times, должны были направить его лидерам ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });