ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Право быть круглым и ореховым

Суд подтвердил право компании "Ферреро Руссия", производителя конфет Raffaello и Ferrero Rocher, на охрану товарного знака, изображающего круглую конфету с орехом внутри

Право быть круглым и ореховым

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Палата по патентным спорам Роспатента частично удовлетворила возражение петербургской кондитерской фабрики "Ландрин" против охраны на территории Росси ряда брэндов, принадлежащих итальянскому кондитерскому концерну Ferrero.

В частности, патентная палата подтвердила право "Ферреро Руссия" на правовую охрану товарного знака, изображающего круглую конфету с орехом внутри. Этот знак итальянские кондитеры используют при производстве конфет Raffaello и Ferrero Rocher. Как сообщил "Интерфаксу" патентный поверенный и глава юридического департамента ООО "Союзпатент", представляющего интересы "Ферреро Руссия" в делах, связанных с защитой интеллектуальной собственности, Алексей Залесов, возражение "Ландрин" все же было удовлетворено частично - товарный знак по-прежнему будет охраняться по отношению к кондитерским изделиям, но потеряет защиту в отношении мороженого. Мотивировочную часть решения Ferrero получит в течение двух месяцев.

Для петербургской фабрики "Ландрин", чьи представители не явились на слушание в патентной палате, решение палаты по патентным спорам был очень важно - оно могло положить конец судебным разбирательствам с итальянским кондитерским концерном.

В 2007 г. владелец "Ландрин" Игорь Маркитанов, который ранее занимался дистрибьюцией продукции Ferrero на Северо-западе РФ, вложил около 15 млн евро в строительство собственной фабрики по производству круглых вафельных конфет и начал выпуск вафельных конфет с кокосовой начинкой и миндальным орехом под брэндом Waferatto.

В октябре 2007 г. итальянская компания подала иск в Арбитражный суд Москвы о нарушении исключительного права свой товарный знак. В конце февраля 2008 г. арбитраж запретил производство и реализацию кондитерских изделий Landrin Waferatto и предписал петербургской компании выплатить Ferrero 500 тыс. руб. компенсации. В марте "Ландрин" попыталось оспорить это решение в Девятом апелляционном арбитражном суде, но в мае суд постановил оставить в силе решение суда первой инстанции.

Положительное решение патентной палаты могло положить конец судебным разбирательствам и потому "Ландрин" подал в Роспатент прошение о досрочном прекращении охраны ряда товарных знаков Ferrero, ссылаясь на то, что многие товарные знаки итальянской компании не использовались в России в течение последних пяти лет. Также "Ландрин" заявил, что товарный знак N798984 (круглая конфета), используемый на конфетах Raffaello и Ferrero Rocher, "представляет собой неохраноспособное обозначение в силу отсутствия у него различительной способности".

Однако Роспатент во вторник встал на сторону Ferrero и у петербургских кондитеров остался последняя возможность продолжить выпуск конфет Waferatto - оспорить решение апелляционного суда. Кассационный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу "Ландрин" 25 августа 2008 года

Петербургская кондитерская фабрика "Ландрин" была построена в 2003 году. Компания производит шоколадные яйца с сюрпризом под марками "Петрушка", "Чудики", "Подружка", "Солдатики", "Сказка на ладошке", яйца с использованием лицензионных персонажей из мультфильмов "ВАЛЛ-И" и "Рататуй", фильмов "Пираты Карибского моря", "Невероятный Халк" и других, а также шоколадную пасту и бисквитное печенье.

Ferrero вышла на рынки Восточной Европы в начале 90-х годов. Российское представительство компании было открыто в 1995 году. С 1997 г. группа Ferrero представлена в России компанией ЗАО "Ферреро Руссия". ЗАО является официальным и единственным импортером продукции Ferrero в России. Компания производит и продает шоколад и конфеты под брэндами Nutella, Kinder Surprise, Kinder Chocolate, Raffaello, Ferrero Rocher и Tic Tac. В мае этого года Ferrero начала строительство фабрики мощностью 30 тыс. т кондитерских изделий в год во Владимирской области. Объем инвестиций в проект оценивается в 200 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });