ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кто заработал на девальвации рубля?

Российские банки ставят на слабый рубль и выигрывают. Они уже неплохо заработали в мае и верят, что заработают еще. Как и в 2008 году, ослабление рубля выгодно всем, кроме простых граждан

Кто заработал на девальвации рубля?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. FINMARKET.RU - Прибыль российских банков от "переоценки стоимости валютных активов" или попросту от девальвации составила по итогам мая 73,3 млрд руб - это 62,4% их прибыли до налогообложения. Больше всего заработали, разумеется, крупнейшие банки: Сбербанк, Газпромбанк и Альфа-банк.

Дмитрий Мирошниченко из Центра развития ВШЭ изучил, сколько получили на падении курса рубля те, кто свято верил в то, что но случится. Получилось, что от девальвации выиграли все: государственные и частные банки, ЦБ и федеральный бюджет, доходы которого привязаны к долларовой выручке от продажи нефти, а расходы производятся в рублях. Как всегда, проиграли от девальвации миллионы небогатых россиян, которым еще придется заплатить за это "инфляционный налог".

  • Ставку на слабый рубль банкиры и богатые россияне сделали еще в начале прошлого года: они перестали следить за колебаниями курса рубля и вместо этого просто купили валюту и стали ждать девальвации.
  • Укрепление рубля, происходившее в конце прошлого года и начале этого, не сбило их с курса: "Банкиры испытывали убытки от валютной переоценки, но терпели", - описывает Мирошниченко ту стратегию банкиров.
  • В мае этого года курс рубля, наконец, обвалился и банкиры были вознаграждены за свое терпение. Рубль к доллару упал на 12,1%, к евро - на 4,9%.
  • В результате майская прибыль банков от переоценки валютных активов составила 73,3 млрд руб. Это 62,4% всей прибыли банковской системы до налогообложения и формирования резервов.
  • Самыми успешными "валютчиками" оказались частные российские банки. Их доля в банковской системе составляет всего 44%, но при этом на них пришлось 59,2% общего объема прибыли банков от девальвации. Доля госбанков, соответственно, - 40,8%.
  • Ставка на слабый рубль оказалась не только мудрой, но и очень выгодной: доля валютных доходов в общей прибыли коммерческих банков составила 82,5%. У государственных банков и этот показатель скромнее - 44%.

Частные банки больше заработали на падение рубля

  • В Центре развития составили рейтингов банков, выигравших от падения рубля, и тех, для кого девальвация обернулась потерями. Первый список возглавили Сбербанк и Газпромбанк, а второй - Номосбанк.

Рейтинг победителей

Рейтинг проигравших

Банки ждут продолжения банкета

  • Заработать на валюте российским банкам в 2012 удалось уже дважды: в марте и в мае.
  • Хуже всего с валютными доходами было в январе: заработать смогли лишь примерно 27% банков.

Банки зарабатывали на падение рубля в марте и мае

  • Поэтому общий вклад девальвации рубля в банковские доходы с начала года пока небольшой: за полгода у коммерческих банков он составил 4%, а у государственных - 0,7%. "В целом за пять месяцев она [девальвация] не сделала погоды в их балансах", - пишет Мирошниченко.
  • Очевидно, что ставка на валюту - долгосрочная, если уж банки отказываются покупать рубли, даже когда курс национальной валюты растет. Заметных изменений в структуре валютных активов российских банков пока нет - это значит, что они продолжают держать доллары и евро и верят, что в будущем рубль упадет еще сильнее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });