ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жилье начнет дешеветь при $90 за баррель

Сколько придется заплатить за квадратный метр жилья в столице, зависит от цен на нефть. Снижение стоимости барреля на один доллар отнимает от цены сразу $60. Но для того, чтобы цены на жилье серьезно упали и в рублях, нефть должна быть сверхдешевой не менее года

Жилье начнет дешеветь при $90 за баррель
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. FINMARKET.RU - От стоимости барреля нефти в России зависит все - даже цены на жилье. Обрушение нефтяных котировок до $50 приведет к падению цены квадратного метра в столице до $3000. А своеобразной точкой равновесия для рынка является отметка в $90 за баррель - на ней цены на жилье в Москве будут оставаться относительно стабильными.

  • Столичная недвижимость закончила первое полугодие примерно с нулевым результатом: еженедельный индекс к началу июля почти вернулся на отметку в $5000 за метр, с которых и стартовал в 2012 год, следует из обзора "Индикаторов рынка недвижимости (портал irn.ru).
  • В рублях сейчас метр стоит в среднем 165 тысяч рублей, в начале года было 160 тысяч.

Эксперты irn не ожидают ценовой революции - прирост цен или их снижение, скорее всего, будет сменяться обратным движением с той же амплитудой.

Но сырьевая экономика, гипотетически, может преподнести сюрпризы. Аналитики на онлайн-конференции "Финама" объяснили, при каких ценах на нефть стоимость жилья в Москве начнет снижаться , а при каких - поставит новые рекорды роста.

Цены на недвижимость и нефть растут и падают одновременно

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills

Прямой причинно-следственной связи между ценами на нефть и стоимостью 1 кв. м жилья, безусловно, нет. В то же время для нашей сырьевой экономики цена на нефть - один из ключевых показателей, влияющих на параметры бюджета, инфляцию, бизнес-активность, ипотечную ставку, курсы валют, доходы населения и т.д. В конечном счете, эти факторы воздействуют и на стоимость квадратных метров. Тем более, в Москве, где самая высокая и одновременно очень чувствительная к макроэкономическим переменам цена жилья.

  • Статистический анализ динамики цен на нефть и цен на квартиры в Москве за последние 10 лет позволяет выявить следующую интересную зависимость: изменение цены на нефть на 1 доллар приводит к изменению средней стоимости 1 кв. м примерно на $60.
  • То есть, если гипотетически нефть будет стоить $50 за баррель, то цены на жилье должны будут опуститься до $3000 за кв. м.
  • Если нефтяные котировки вновь вернутся на уровень $140-150, то средняя цена квартир в Москве приблизится к $7500 за кв. м, как это было в середине 2008 года.
  • Таким образом, если тренд на нефтяном рынке будет отрицательным, то и динамика стоимости жилья в Москве будет падать.
  • Цена нефти в районе $90 за баррель- своеобразная точка равновесия. Если она сохранится на этих отметках до конца года - на рынке жилья не будет наблюдаться особых ценовых изменений.

Александр Пыпин, руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ

  • Если говорить о рублевых ценах, то для начала их снижения цены на нефть должны стать еще ниже текущего уровня ($90) не менее чем на 3 месяца.
  • Снижение цен на жилье на 15 - 20% в рублях произойдет при сокращении цен на нефть до $60 за баррель не менее чем на год.
  • При этом вряд ли для большинства населения это будет в радость, так как будет и сопоставимое сокращение уровня доходов. При этом я не рассматриваю "инфляционный" вариант реагирования со стороны правительства на кризис.
  • Если не рассматривать "инфляционный" сценарий, то при устойчивом снижении цен за баррель нефти до $40-50 с колебанием на этом уровне на протяжении минимум года, цены на жилье в рублях снизятся на 25-30%.

Оборот на первичном и вторичном рынке жилья Москвы и Московской области (включая загородный) в 2011 году составил около 1,5 трлн рублей, в 2012 году рост должен составить около 10%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });