ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еврозону спасти нельзя

Глава ЕЦБ Марио Драги признал, что у него нет инструментов для спасения еврозоны от кризиса, уже охватившего все страны союза. Дополнительные функции Драги на себя брать отказывается

Еврозону спасти нельзя
Фото: Reuters

Брюссель. 5 июля. FINMARKET.RU - Глава Европейского центробанка Марио Драги фактически признал, что еврозона слишком раздроблена, чтобы ЕЦБ мог помочь сразу всем странам. У ЕЦБ мало что получается в борьбе с кризисом, сказал Драги. Решение банка о снижение ставок будет иметь лишь краткосрочный эффект, а раздача банкам этой зимой дешевых кредитов на 1 трлн евро не заставила их кредитовать экономику.

В четверг ЕЦБ снизил процентную ставку на 0,25 п.п. до рекордных 0,75%, а ставку по депозитам - до нуля. Марио Драги так объяснил причины этого решения и его последствия:

Экономика еврозоны - к концу года начнется выздоровление

  • В первом квартале 2012 года рост реального ВВП еврозоны был нулевым, а квартал до этого экономика сократилась на 0,3%. Но если посмотреть дальше краткосрочных перспектив, то мы ожидаем, что экономика еврозоны будет постепенно восстанавливаться.
  • Мы не меняли наш базовый прогноз. Мы лишь констатируем, что материализовались риски, которые мы прописали в прогнозе. Еще месяц назад у нас не было цельной картины. Сейчас мы видим ослабление роста по всей еврозоне, включая страны, которые до этого не испытывали подобного. Поэтому теперь наша политика адресована всей еврозоне, а не отдельным странам.
  • Источниками выздоровления европейской экономики станет возвращение уверенности на финансовые рынки, а также стабилизация глобального внешнего спроса, который скоро перестанет падать.

Основные риски - рост цен на нефть и слабый рост экономики

  • Риски связаны с возобновлением напряженности на рынке суверенных долгов и их потенциального влияния на реальную экономику.
  • Еще один риск связан с ростом цен на энергоресурсы в среднесрочной перспективе.
  • Но главный риск для еврозоны - это более слабый, чем мы ожидаем, рост экономики.

Операция по раздаче кредитов ЕЦБ не заставила банки кредитовать

  • Есть три причины, почему банки не кредитуют экономику. Первая - это бегство от риска. Вторая - это недостаток капитала, третья - это недостаток ликвидности. Раздав кредиты, мы ликвидировали лишь третью проблему, а не первые две.
  • Не во всех странах наша операция не привела к росту кредитования. Есть страны вроде Франции, где кредитные потоки остались довольно стабильными. Но в других странах эти потоки сократились.
  • Рынок кредитов сейчас полностью зависит от спроса. Если спрос слабый, мы не можем ожидать сильного роста кредитования.
  • Мы не обсуждали на встрече другие нетрадиционные способы монетарного смягчения. Хотя это и не в моих правилах, я объясню почему. Мы должны применять нестандартные меры, которые будут эффективны во всей еврозоне, но она очень фрагментирована, и мы не видим таких эффективных мер.
  • Одно из достижений раздачи кредитов состоит в том, что мы не видим признаков оттока капитала из еврозоны.

Снижение ставок вряд ли сильно поможет экономике

  • В такой фрагментированной экономике как Европа, любое изменение цены денег имеет лишь ограниченный эффект. Снижение процентной ставки и ставки по депозитам может иметь несколько последствий. Например, цена 1 трлн евро, полученного банками в ходе раздачи кредитов, уменьшится.

Антикризисных фондов пока достаточно, но это пока

  • Сложно ответить на вопрос, насколько большими должны быть антикризисные фонды. Если честно, я думаю, что прямо сейчас объемы фондов достаточны, чтобы справиться с кризисом.
  • Но самый большой вопрос состоит в том, что случится, если все страны еврозоны попросят о помощи.

Евросаммит оказался очень успешным

  • Мы приветствует решение Европейского совета от 20 июня о мерах, способных снизить напряженность на рынке, восстановить доверие и оживить рост. Мы согласны с тем, что необходимо создать экономический и монетарный союз на более основательной базе на будущее, а текущими приоритетами должны оставаться устойчивый рост экономики, надежные государственные финансы и структурные реформы, способные увеличить конкурентоспособность еврозоны.

Нельзя взвалить на ЕЦБ лишние функции

  • Идея о том, что ЕЦБ может заставить банки кредитовать отдельные группы компаний или населения, ошибочна. Но ровно в той же степени ошибочна идея о том, что ЕЦБ должен убедиться, что банки на полученные у него деньги не покупают государственные облигации, иначе выйдет, что он финансирует свои правительства. Решения банков во многом - это их корпоративные решения.
  • Мы, конечно, поддерживаем экономику еврозоны, но в пределах наших функций. Попытки заставить наш институт выйти за пределы своих функций, разрушат его надежность.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });