ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Италии прописали активность

МВФ предупреждает Италию о необходимости активизировать проведение реформ для того, чтобы быть готовой к возможному углублению кризисных явлений на фоне общей неблагоприятной ситуации в еврозоне

Италии прописали активность
Фото: Reuters

Рим. 11 июля. INTERFAX.RU - Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что финансовый кризис в Италии может усилиться, если ситуация в еврозоне значительно не изменится, тогда как страна может столкнуться с политической неопределенностью после отставки технократического правительства во главе с Марио Монти, сообщает агентство Bloomberg.

В своем ежегодном отчете МВФ отметил, что структурные реформы в Италии "проходят в правильном направлении", но стране необходимо сильнее продвинуться в их реализации. Фонд также отметил "впечатляющие" достижения итальянского правительства по сокращению дефицита бюджета, которые могут привести к рекордному профициту в 2013 году (до уплаты процентов по облигациям) в размере 4,2% ВВП. Однако МВФ предупредил, что риски для этого прогноза увеличились "в основном из-за интенсификации кризиса в еврозоне".

"Чтобы обеспечить стабильность и поддержать экономический рост, необходимо не только продолжать реформы в Италии, но и предпринимать шаги в сторону укрепления валютного блока на европейском уровне", - говорится в отчете.

"Если власти еврозоны не переломят ситуацию, то в сочетании с низкими темпами роста экономики региона в целом это может привести к интенсификации кризиса и значительно ухудшить положение Италии, что повысит стоимость заимствования для страны, снизит активность и увеличит суверенный долг, и каждый из перечисленных факторов будет усугублять остальные", - предупреждает МВФ.

Отмечая, что на Италию приходится 17% промпроизводства еврозоны, а страна является третьим по величине эмитентом долговых рынков в мире, фонд подчеркивает, что "в случае значительного увеличения доходности итальянских гособлигаций неуверенность относительно бюджетного прогноза страны может потенциально усилить сомнения, касающиеся ситуации в еврозоне и мировой экономики".

Политическая неопределенность относительно будущего Италии связана с тем, что полномочия премьера М.Монти истекают в 2013 году. МВФ указывает на то, что публичная и парламентская поддержка правительства М.Монти снизилась, в связи с чем рыночные аналитики поднимают вопросы о дальнейшей судьбе реформ после истечения указанного срока. Во вторник М.Монти дал понять, что не намерен участвовать в правительстве, которое будет сформировано по результатам выборов, запланированных на начало следующего года. Таким образом М.Монти прокомментировал предположения некоторых политиков о том, что он мог бы продолжить свою деятельностью на посту премьера, возможно, во главе коалиции крупнейших парламентских партий.

МВФ подтвердил свой прогноз, согласно которому ожидается сокращение ВВП Италии на 1,9% в текущем году и на 0,3% в 2013 году, что значительно превышает оценки властей. Размер суверенного долга страны достигнет пиковых 126,4% ВВП в 2013 году, затем снизится до 119% ВВП к 2017 году, "однако останется уязвимым к резким неблагоприятным изменениям" ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });