ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газовый вопрос: деньги вперед

Президенты России и Украины по итогам встречи в Ялте заявили, что намерены и дальше прорабатывать совершенствование отношений в сфере ТЭК. Путин при этом заверил, что пересмотр цены на газ действительно возможен, но при соблюдении определенных условий

Газовый вопрос: деньги вперед
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия и Украина стремятся к достижению договоренностей по вопросам, существующим в нефтегазовой сфере. "Мы договорились на уровне правительств и на уровне президентов, что мы дадим импульс нашим хозяйствующим субъектам и НАК Украины, чтобы они рассмотрели все возможные варианты совершенствования своих отношений в топливно-энергетической сфере, в том числе нефтегазовой", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

На пресс-конференции Путину был задан вопрос, при каких условиях Россия будет готова пойти на пересмотр цены на газ для Украины. В качестве ответа Путин привел цитату из произведения Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев": "Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. А можно утром деньги, а вечером стулья? Можно. Но деньги вперед". Президент РФ подчеркнул, что существуют подписанные соглашения, "они действуют, это, прежде всего, соглашения корпоративного характера".

Он добавил, что Россия осведомлена о позиции украинских партнеров и относится к ней с уважением. "У нас есть вопросы, по которым мы пока не договорились, но мы хотим достичь окончательных договоренностей и будем к этому стремиться", - сказал Путин.

Одновременно он напомнил, что в результате скидок, которые предоставляет Россия Украине при поставках газа, льгота Киева с 2010 года составила $8 млрд. При этом уровень цен для Украины, продолжил Путин, абсолютно сопоставим с соседями. "У нас есть определенные конфиденциальные отношения, скажем, с партнерами в Германии, но у нас там вообще складываются особые отношения, мы их пустили в добычу, мы создали систему 50 на 50 по дну Балтийского моря, а они нас пустили в свой трубопроводный транспорт на территории Германии, все глубже и глубже кооперация складывается - это другая модель экономического взаимодействия", - пояснил российский президент.

Янукович, в свою очередь, отметил, что переговоры на этом не ограничатся и после окончания заседания межгоскомиссии диалог продолжится. "Я надеюсь, что мы еще сегодня продолжим наш разговор, так как мы договорились с Владимиром Владимировичем, что ограничения по времени не будет", - сказал украинский президент.

Накануне Янукович заявлял, что предварительная оценка украинской газотранспортной системы (ГТС) может быть озвучена в августе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });