ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Санкции против Ирана пока бьют мимо цели

Эмбарго на экспорт иранской нефти пока создает проблемы только ее покупателям из развивающихся стран и совсем не мешает Ирану

Санкции против Ирана пока бьют мимо цели
Фото: Reuters

Тегеран. 16 июля. FINMARKET.RU - США и Европа ввели режим полного эмбарго на поставки иранской нефти, но сам Иран пока не почувствовал эффекта от этих мер - добыча упала, но до острого бюджетного кризиса стране еще далеко. Пока США готовы смириться с тем, что часть развивающихся стран все еще ввозит иранскую нефть, пусть и в меньших количествах. Но действие этой отсрочки может закончиться в любой момент, и тогда иранским покупателям надо будет выбрать между возможностью работать с американскими финансовыми институтами и возможностью покупать иранскую нефть.

Выбирать надо будет Индии, Турции и еще десятку развивающихся стран. Они уже несут убытки от частичного ограничения импорта иранской нефти, и нагрузка на их экономики в связи с этим уже выросла - каждый недополученный баррель иранской нефти замедляет их рост.

Турция и Шри-Ланка сильней всего страдают от снижения объемов иранского экспорта

Авторы блога Beyond the BRICs газете The Financial Times подсчитали потери импортеров иранской нефти:

  • Отказ от иранской нефти будет большой проблемой для небольших развивающихся стран - ЮАР, Турции и, прежде всего, Шри-Ланки.
  • Многие страны покупают иранскую нефть с большими скидками, отказ от нее приведет к значительному росту издержек. Например, в апреле Иран предлагал азиатским странам, в том числе Индии, 180 дней бесплатного кредита на покупку нефти. Это примерно равно скидке в 7,5%.
  • Турция сейчас платит на $6 за барр меньше за иранскую нефть, чем за баррель Brent. Полный отказ от иранской нефти замедлит рост турецкой экономики из-за увеличения издержек.
  • Перерабатывающие мощности в некоторых странах рассчитаны под определенное качество и сорт нефти - многим странам придется их адаптировать к сырью новых поставщиков.
  • Сам Иран может и не заметить потерю небольших покупателей, которые в наибольшей степени пострадают от прекращения экспорта.
  • Настоящим ударом для страны может стать потеря крупнейших покупателей - Китая, Японии и Индии, которые пока стараются не отказываться от иранской нефти полностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });