ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ААР присматривается к покупателям

Российские акционеры ТНК-ВР ищут выход на акционеров ВР перед переговорами о продаже плоловины компании; цена сделки, по мнению аналитиков, может составить от 20 до 35 млрд долларов

ААР присматривается к покупателям
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Российские акционеры ТНК-BP (консорциум "Альфа-Акссес-Ренова", ААР) провели серию встреч с акционерами британской BP, с которой на следующей неделе ААР начнет переговоры о возможности покупки половины ТНК-ВР. Тем самым ААР пытается сподвигнуть британцев на изменение схемы владения СП, стоимость которого аналитики оценивают в $20-35 млрд в зависимости от степени влияния акционерного конфликта. Кроме того, вопрос в том, кто в конечном итоге выступит продавцом - ААР сам не прочь выйти из ТНК-ВР в обмен на долю в самой BP с доплатой денежными средствами.

На Брайтон-Бич опять идут дожди

Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к ААР, в конце прошлой недели совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман и главный управляющий директор ААР Стэн Половец провели в США серию встреч с представителями инвестфондов и инвесткомпаний, владеющих акциями ВР. Несколькими неделями ранее аналогичные встречи членов консорциума ААР с крупнейшими собственниками ВР проводились в Лондоне.

На этих встречах речь шла о сложившейся ситуации в корпоративном управлении ТНК-ВР, вследствие чего был поднят вопрос о необходимости изменения структуры владения компанией (50% акций ТНК-BP принадлежит AAR и 50% - ВP).

Как пояснил АНИ Половец, "текущая схема владения компанией ТНК-ВР 50 на 50 полностью изжила себя и мы открыто сказали об этом акционерам BP". "По-моему, они хорошо это понимают", - сказал он.

Также обсуждался вопрос выплаты дивидендов компанией ТНК-BP, которые были приостановлены с начала этого года. "Дивиденды ТНК-ВР имеют большое значение для акционеров BP", - подчеркнул источник "Интерфакса", знакомый с ходом встреч. Так, в прошлом году BP выплатила своим акционерам $4,1 млрд дивидендов, из которых $3,7 млрд, то есть более 90%, были получены от TНК-BP.

По словам источника, близкого к ТНК-ВР, дивиденды за 2-й квартал 2012 года, как и за 1-й квартал, скорее всего, выплачены не будут и такая ситуация продлится как минимум до момента назначения третьего независимого директора, поскольку совет директоров в текущем составе из 10 человек не уполномочен принимать решения о выплате квартальных дивидендов. "Учитывая, что процесс поиска третьего независимого директора еще даже не начался, с высокой степенью уверенности можно сказать, что ТНК-BP за 2012 год дивидендов выплачивать не будет", - считает собеседник АНИ.

Цена вопроса

По мнению аналитиков, опрошенных АНИ, стоимость 50% ТНК-BP может составить от $20 млрд до $35 млрд в зависимости от степени влияния на акции конфликта между акционерами.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что 50% ТНК-BP может стоить около $30 млрд. Так, "Тройка диалог" оценивает стоимость всей компании в $58 млрд, а 50% компании - в $30 млрд. Аналитики "Открытия" считают, что половина ТНК-BP может стоить $31 млрд.

Дороже всего 50% компании оценил "ВТБ Капитал" - $35 млрд. Аналитик банка Александр Киревнин считает, что конфликты между акционерами ТНК-BP не отражаются на стоимости компании. "С точки зрения рыночных котировок, безусловно, они (конфликты - АНИ) отражаются. На фундаментальную стоимость компании эффекта не должно быть", - сказал он.

Между тем, Виталий Крюков из ИФД "Капитал" считает, что на цене компании отражаются иски, предъявленные к BP, со стороны AAR. "В своем предложении AAR точно будет вычитать свои требования по искам", - отметил он. Стоимость половины ТНК-BP аналитик оценивает справедливую цену без учета рисков в $20-30 млрд. "Минимум - это $20 млрд, максимум - это $30 млрд за 50%. Но это не цена покупателя. Очевидно, что AAR такие деньги предлагать и не думает, и не думал. BP, наверное, ориентируется примерно на такие оценки, но AAR явно ниже хочет, причем, кратно ниже", - отметил В. Крюков.

Аналитик "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин соглашается с тем, что конфликты между акционерами могут повлиять на стоимость ТНК-BP. Так, по его мнению, справедливая стоимость компании при отсутствии конфликтов составляет $25-30 млрд. "Если идет речь о покупке стратегическим инвестором 50%, то для него стоимость выше, при условии, что он может этот конфликт прекратить, то есть $25-30 млрд, если нет конфликта. Если будет конфликт, то она, конечно, ниже на 20-30% в результате замедления принятия решений, невозможности одобрять определенные стратегиче6ские решения", - сказал Давлетшин.

Британская The Guardian в понедельник также пишет, что ВР на этой неделе вступит с ААР в переговоры по продаже своей доли ТНК-ВР и может выручить, по оценке "независимых аналитиков", до $30 млрд.

Собака на сене

Между тем, в начале июля Фридман называл "оценку в $25-30 млрд, которые как считают некоторые аналитики, сможет выручить ВР за продажу своей доли в ТНК-ВР, нереалистичной". "Мы не видим ни одного серьезного покупателя, который мог бы заплатить ВР такую большую премию к рыночной цене, которая сейчас составляет около $20 млрд за 50% ТНК-ВР", - заявил совладелец ТНК-ВР.

Ранее ААР предлагал ВР два выхода из новой конфликтной ситуации - покупку 25% ТНК-ВР у ВР "по рыночной цене" или обмен своей доли ТНК-ВР на небольшой пакет акций ВР (порядка 10%) в течение 5-7 лет и дополнительную оплату деньгами.

Однако, как ранее заявлял Фридман, ВР отвергла все предложения ААР, а в начале июня заявила о том, что получила предложение от некоего претендента на свою долю в ТНК-ВР и будет его рассматривать. По словам Фридмана, ААР сомневается, что у ВР есть серьезный претендент. В частности, к ААР никто не обращался для получения разрешения на ознакомление с условиями акционерного соглашения (BP должна запросить у ААР разрешение предоставить соглашение потенциальному покупателю).

Консорциум намерен, как прописано в акционерном соглашении, в течение 45 дней, то есть, до 19 июля, сделать ВР предложение вступить в переговоры о выкупе ее доли в СП. В течение 90 дней после этого срока, по условиям акционерного соглашения, ВР не имеет права продавать свою долю в ТНК-ВР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });