ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китай ищет замену доллару

Доходность вложений в американский доллар и евро упала, китайские власти теперь ищут по миру другие валюты, чтобы сохранить свои $3 трлн

Китай ищет замену доллару
Фото: Reuters

Пекин. 2 августа. FINMARKET.RU - Власти КНР пошли по русской дорожке: во втором квартале правительству Понденебесной пришлось тратить средства из своих международных резервов, чтобы поддержать курс юаня в условиях резко возросшего оттока капитала. Также повели себя российские власти осенью 2008 года, чтобы предотвратить панику на валютном рынке.

Но теперь Народному банку Китая нужно срочно залатать дыру в резервах, и он начинает присматриваться к быстрорастущим валютам, вроде австралийского доллара: доходность от инвестиций в доллары США китайские власти уже не устраивает.

Напряженная ситуация на рынках и паника инвесторов привели к тому, что раньше казалось невозможным: международные резервы Китая впервые с 1992 года резко снизились, пишут авторы блога Alphaville газеты The FinancialTimes.

  • Международные резервы Китая снизились на $11,8 млрд во втором квартале, из них резервы в иностранных валютах снизились на $11,2 млрд. Резервная позиция в МВФ сократилась на $400 млн.

Из Китая утекают капитал и резервы

  • Профицит текущего счета во втором квартале оказался выше, чем в первом, - $59,7 млрд. Китайская торговля товарами оказалась в плюсе - $91,3 млрд, а торговля услугами была дефицитной - $18,7 млрд.
  • Во втором квартале начался отток средств из китайской экономики. У этого есть несколько объяснений. Самое благоприятное для Китая следующее: китайские компании пользуются плохой внешней средой и скупают за рубежом подешевевшие активы.
  • Есть и другая версия: Народному банку Китая пришлось поддерживать курс, эта поддержка удержала юань от массовых распродаж. Именно в этот период и была ликвидирована часть резервов в долларах.
  • Еще одна версия: Китай как и все в мире сейчас нуждается в получение дохода по своим вложениям и поэтому он готов рисковать, вкладывая в новые инструменты.
  • Это подтверждает тот факт, что китайские власти ведут переговоры с властями Австралии о том, чтобы инвестировать в облигации, которые выпускают штаты страны для финансирования инфраструктурных проектов и государственных расходов.
  • Китай также реформирует работу Blackstone Group, - это фонд, который управляет вложениями в недвижимость на сумму $500 млрд. Власти, таким образом, ищут лучший способ для инвестирования и получения более высокого дохода.

Если Китай начнет вкладывать свои $3,2 трлн резервов в другие активы помимо долларов США, евро и различных государственных облигаций, то он вполне может стимулировать создание новых региональных резервных валют. Один из кандидатов на эту роль - австралийский доллар.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });