ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кукуруза - лучший антикризисный актив

Все 5 лет кризиса сырье было самым выгодным защитным активом, а акции европейским стран - самым провальным. Но из-за замедления китайской экономики последние полгода сырье сдало свои позиции. Теперь самая высокая доходность - у сельскохозяйственной продукции

Кукуруза - лучший антикризисный актив
Фото: Reuters

13 августа. FINMARKET.RU - С начала финансового кризиса прошло уже 5 лет. Инвесторы все это время пытались приспособиться и заработать даже в таких тяжелых условиях. Экономист Джим Рейд из Deutsche Bank подсчитал, какие активы оказались самыми доходными с начала кризиса.

Сырье - лучший защитный актив

  • Если инвесторы играли на правильных рынках, они имели возможность неплохо заработать, несмотря на кризис.
  • Наиболее доходными активами стали вложения в сырье и многие виды облигаций. Росту цен на сырье во многом помогли антикризисные вливания ликвидности центробанками.
  • Самым доходным активом оказалась кукуруза, цены на которую выросли на 150%. Столь мощные результаты связаны с природными катаклизмами, а также использованием кукурузы для производства этанола в США. В кукурузу особенно выгодно было инвестировать в этом году, когда началась засуха в США: с конца мая стоимость фьючерсов выросла на 47%.
  • Второе и третье место достались золоту и серебру. Затем идет нефть марки Brent, цены на которую то стремительно падали, то так же стремительно росли.
  • Рынки акций "надежных" стран показали, почему эти страны считаются надежными - они проявили себя более или менее хорошо, хотя доходность по ним оказалась куда более низкой, чем в том случае, если бы они следовали долгосрочному тренду. Ну а рынки "проблемных" стран обвалились. Самыми невыгодными за пять лет стали инвестиции в рынки европейской периферии, а лидером падения стала греческая биржа.
  • Власти разных стран сильно помогли рынкам, что, очевидно, предотвратило катастрофу еще больших масштабов. Помощь придется продолжить еще минимум 5 лет, иначе к 10-летнему юбилею список доходных активов еще больше сократится.

В феврале ситуация на рынке сырья была лучше

Рейд представил аналогичный ренкинг в феврале этого года. Тенденция за полгода не изменилась: доходными были вложения в сырье, вложениях в фондовые рынки (особенно европейской периферии), .

В феврале лидировало несельскохозяйственное сырье

За последние полгода от финансового кризиса в наибольшей степени пострадали именно вложения в сырье:

  • Лидером по доходности в феврале еще было золото.
  • Еще одним пострадавшим стала медь - еще в феврале доходность по активу за пять лет составляла 40%. Сейчас она стала почти нулевой. В этом виновато замедление китайской экономики и снижение мирового спроса.
  • Заметно снизилась доходность по вложениям в нефть: еще в феврале она составляла примерно 80%, а в августе из-за обвала цен в начале лета - всего 50%.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });