ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почему США не могут занять сколько угодно

Рекордно низкая доходность облигаций США кажется невероятным шансом для американского правительства занять много и дешево. Но то, что сегодня кажется доступным, завтра может стать роскошью, - быть должником всегда рискованно

Почему США не могут занять сколько угодно
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 16 августа. FINMARKET.RU - Ставки казначейских облигаций США продолжают бить рекорды - в июле средняя доходность по 10-летним бумагам составила 1,5% - это самое низкое значение с 1950 года. Казалось бы, у правительства США есть прекрасная возможность дешево получить необходимые деньги и направить их, например, на стимулирование рынка труда. Но это, очевидно, мышеловка с ограниченно бесплатным сыром: риск того, что стоимость обслуживания долга может подскочить в будущем велик - вряд ли ставки будут оставаться низкими столь долго.

Джаред Бернштейн из Центра бюджетных и политических приоритетов США считает, что занимать дешево надо, но делать это надо осторожно.

Дело в том, что платить по долгам придется не через год или два. Скорее всего, выплаты придутся на тот период, когда процентная ставка будет повышена. Заняв сегодня, рефинансировать долг нужно будет завтра, и завтра, и опять завтра, и будет много таких "завтра". Никогда не знаешь, по какой ставке придется платить по сегодняшнему долгу в будущем, но можно быть уверенным на 100 процентов - она будет выше, чем сейчас, уверяет Бернштейн.

Самый простой способ объяснить все риски - не говорить о них, а показать. Как видно на графике, Казначейство США ожидает, что к концу десятилетия ставки по облигациям вырастут в среднем с 1% до 4%.

В Казначействе США ждут роста ставок

Теперь представим, что Конгресс одобрил пакет стимулирующих мер на $300 млрд: 200 млрд - на следующий год и еще 100 млрд - на 2014 год. Если предположить, что прогнозы Казначейства верны, то через 10 лет придется выплатить $100 млрд в виде процентов по займам, которые должны покрыть эти расходы. Если исключить фактор "ненормальности" нынешней экономической ситуации, когда доходность облигаций находится на экстремально низком уровне, то заплатить пришлось бы $150 млрд в виде процентов. Таким образом, выигрыш от сверхнизких ставок составляет всего $50 млрд. Не так уж и мало, но все же недостаточно для того, чтобы говорить о том, что власти США могут занимать фактически бесплатно.

Казначейство США, похоже, и не собирается рисковать, регулятор явно не пытается получить максимальную выгоду от текущей ситуации, строго контролируя содержание портфеля облигаций. Средний срок погашения по долгам с 1990-го был около 5 лет.

  • Доходность 5-летних облигаций сейчас 0,78% - ниже уровня инфляции. Инвесторы фактически доплачивают за возможность хранить свои деньги в американских ценных бумагах.
  • Доходность 30-летних облигаций колеблется на уровне около 3%, но доля этих бумаг в портфеле Казначейства остается неизменной уже несколько лет и составляет 5%.
  • Таким образом Минфин США не стремится наводнить рынок низкодоходными бумагами, хотя вполне мог бы на это пойти. Регулятор сохраняет постоянную "композицию" из разных по сроку погашения и доходности бумаг, тем самым защищая бюджет от колебаний показателей госдолга

Власти США в последние 10 лет стараются поддерживать средний срок погашения облигаций

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });