ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефть притягивает инвесторов в Россию

Рост нефтяных котировок предсказуемо вернул инвесторов на российский рынок. Результат оказался не слишком впечатляющим - чуть более $20 млн, но лучше среди стран БРИК дела шли только у Китая

Нефть притягивает инвесторов в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. FINMARKET.RU - Оживление на мировых рынках вернуло инвесторам интерес к развивающимся странам. Пока они осторожничают, но России и Китаю на прошлой неделе все уже удалось привлечь их деньги, следует из свежих данных, Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Если же цены на нефть продолжат демонстрировать чудеса "восстановления", российский рынок может рассчитывать на гораздо более существенный приток уже в ближайшее время, обещают аналитики.

  • Приток средств в фонды, ориентированные на Россию, за неделю с 8 по 15 августа составил $23 млн. C середины апреля это третий приток средств в российские активы.
  • Неделей ранее из российских фондов было выведено $60 млн.
  • Таким образом, с начала года, российские фонды привлекли в общей сложности $888 млн.
  • Лучший результат в четверке БРИК показал Китай - приток в фонды, ориентированные на эту страну, составил $63,4 млн.
  • Индийские фонды привлекли всего $2,4 млн.
  • Бразилия и вовсе теряла деньги инвесторов - минус $2,7 млн за неделю.

России пока далеко до Китая

  • Фонды Азии и EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) привлекли соответственно $31 млн и $21 млн.
  • Фонды Латинской Америки показали умеренно негативную динамику (-$61 млн).

Что происходит с фондами региона ЕМЕА

Вячеслав Смольянинов и Леонид Слипченко, "Уралсиб Кэпитал"

Инвесторы продолжают вкладывать средства в акции развивающихся рынков, несмотря на появление новых признаков замедления роста мировой экономики. Мы также отмечаем несколько улучшившееся отношение инвесторов к российским фондам, что, безусловно, связано с внушительным повышением цен на нефть: за последние два месяца котировки Brent поднялись более чем на 31%.

Если ценовая конъюнктура на рынке нефти сохранится, а в европейской экономике наметится позитивная динамика, мы будем наблюдать устойчивый приток средств в фонды EMEA и России, способный в конечном счете вызвать ралли на рынке акций, что, как мы ожидаем, произойдет ближе к 4 кварталу 2012 г. А пока инвесторам по-прежнему не хватает стимулов для масштабной скупки российских бумаг. Да и низкий сезон не способствует активности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });