ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новый автомобиль для чиновников

В России активно обсуждается идея о серийном запуске автомобиля для первых лиц государства. Для этого с нуля нужно разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу

Новый автомобиль для чиновников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - В России всерьез рассматривается идея о запуске серийного производства нового российского автомобиля представительского класса для первых лиц государства.

Разработка активно обсуждается в профильных ведомствах, пишет "Коммерсант" в понедельник со ссылкой на источники в отрасли. "Проект получил рабочее название "Кортеж", поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения",- сказали собеседники издания. Они отметили, что "запрос есть именно на серийное производство представительских машин", для чего "необходимо фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу". Ряд совещаний на эту тему уже прошли в Минпромторге, добавили источники газеты.

Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков подтвердил эту информацию. "Идея запуска нового серийного автомобиля представительского класса действительно есть. Речь об автомобиле российского производства", - сказал он. По его словам, какие-то детали проекта могут быть объявлены уже в ближайшее время.

Источники "Коммерсанта" сошлись во мнении, что проектом может заняться либо ОАМО "ЗИЛ", либо группа "ГАЗ", которые "в советское время производили автомобили представительского класса для чиновников".

Хреков заявил, что производство вряд ли будет налажено на "ЗИЛе" в Москве. "Рассматриваются другие варианты", - сообщил он.

Собеседники "Коммерсанта" заявили, что идею создания машин представительского класса для первых лиц государства вновь начали активно обсуждать в профильных ведомствах после того, как в апреле Владимир Путин заявил, что "все органы государственной и муниципальной власти" "должны уже в самое ближайшее время" покупать исключительно машины, произведенные на территории Единого экономического пространства.

"Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти РФ, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории РФ и единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии", - сказал Путин.

Тогда замминистра экономического развития РФ Михаил Овсеевский пояснил, что закон, запрещающий чиновникам приобретать за государственный счет машины иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. Он также пояснил, что на моделирование закона уйдет около 2-3-месяцев. "Сейчас существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих" - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });