ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Россия становится популярней для инвестиций

Как следует из глобального опроса топ-менеджеров, они уже строят инвестиционные планы "на после кризиса", все чаще упоминая в них Россию

Россия становится популярней для инвестиций
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. FINMARKET.RU - Кризис вернулся, проявив себя в виде долговых и бюджетных проблем Европы и замедления темпов роста экономик подавляющего большинства стран.

Представителей бизнеса, еще два года назад строившие планы стабильного развития, теперь в большинстве своем не видят перспектив для роста в ближайший год. Главным пугалом для бизнеса стали возможный скачок цен на нефть выше $150 за баррель, распад еврозоны и замедление темпов роста экономики Китая ниже 7,5% в год.

  • Только 36% руководителей, принявших участие в опросе консалтинговой компании PwC (проводился с июня по август и охватывал 376 руководителей компаний из 40 стран, включая 21 страну - члена АТЭС), сказали, что они "совершенно уверены" в росте бизнеса в ближайшие 12 месяцев.
  • Но кризис должен когда-нибудь закончится - более половины всех опрошенных (54%) выражают уверенность в отношении ближайших трех-пяти лет (год назад таких "среднесрочных оптимистов" было на 3% больше).
  • Перегревшиеся экономики стран АТЭС (именно к саммиту организации был приурочен опрос) сейчас остывают, но останутся сильными в ближайшие десять лет. По прогнозам опрошенных руководителей, экономика 15 стран АТЭС (из 21, входящей в организацию) будет опережать средний рост мирового ВВП.

Бизнес не ожидает роста в ближайший год

Главные риски: рост цен на нефть, распад еврозоны и "торможение" Китая"

Руководители компаний из развитых стран говорят, что в течение ближайших трех-пяти лет основными направлениями для их инвестиций останутся Китай и США. Богатая природными ресурсами Россия входит в первую пятерку стран АТЭС, привлекательных для инвестиций. Именно эти три страны, по прогнозу PwC, должны избавить АТЭС от главного страха - дефицита энергоносителей. Причем Китай и США обгонят Россию в части добычи газа, уверены в PwC - за счет добычи из сланцев.

5 место России как объекту для инвестиций дали и топ-менеджеры компаний из развитых стран, и их коллеги из стран развитых. И это несмотря на то, что страна, по темпам роста в прошлом десятилетии входившая в число лидеров в АТЭС, в следующие 10 лет, по прогнозу PwC, опустится к аутсайдерам - развитым странам. Для того, чтобы у нас начался инвестиционный бум, нужна самая малость - власти должны снять все барьеры для тех, кто вкладывает деньги. Для половины опрошенных инвесторов свобода действий - главное условие при принятии решения.

Куда через 3-5 лет потекут инвестиции

Рост экономик большинства стран АТЭС опередит мировую экономику

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });