ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Курицы и коровы почуяли рост инфляции

Инфляция в ближайшие недели перейдет в наступление и преодолеет отметку в 6% - целевой показатель ЦБ и правительства

Курицы и коровы почуяли рост инфляции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 05 сентября. FINMARKET.RU - Инфляция осенью разгонится с новой силой. Вполне вероятно, что даже свежий прогноз Минэкономразвития по инфляции - 7% - в конце года окажется слишком оптимистичным. Прогноз и целевой показатель ЦБ - 5-6%, который так до сих пор и не пересмотрен, выглядит уже совсем странно. Он, скорее всего, будет превзойден уже в первый недели сентября.

Инфляция в августе в годовом выражении составила 5,9% - это чуть лучше ожиданий экономистов: консенсус-прогноз составлял 6%. В месячном выражении инфляция составила на 0,1%, что также оказалось ниже консенсус-прогноза (0,2%). Это существенное замедление по сравнению с июлем (1,2%).

Экономисты, однако, прогнозируют, что, после небольшого замедления в августе, рост цен вновь ускорится. Александр Морозов, главный экономист банка HSBC, уверен, что уже к середине сентября она окажется выше целевого значения ЦБ. Морозов, ожидает, что по итогам года инфляция составит 7,5%. ЦБ в этом случае придется пойти на повышение ставок, считает экономист.

  • Замедление инфляции в августе вызвано традиционным снижением цен на продукты - на 0,5% к июлю. Фрукты, овощи и другая сезонная продукция подешевела на 10,8%. Однако в этом году снижение оказалось слабее, чем обычно в это время года. А если исключить овощи и фрукты из расчета инфляции, то получится, что цены за месяц выросли на 0,8%.
  • Цены на непродовольственные товары выросли на 0,4%, а на услуги - на 0,6%.
  • Высока инфляция в июле была вызвана повышением тарифов. В августе инфляционный эффект, вызванный повышением, прошел, но 1 сентября были увеличены тарифы на тепло и воду.
  • Рост цен на мясо и птицу составил в августе 1,4% по сравнению с июлем. Это первый признак того, что подорожание зерна в начале лета "перекинулось" на другую товарную группу. Однако пока ростом этих цен движут, скорее, ожидания производителей и розничных сетей, чем рост издержек.
  • Это тоже плохой знак: и он свидетельствует о росте ожиданий, которые разгонят саму инфляцию.

Инфляция замедлилась за счет цен на продукты питания

Начал ускоряться и рост базовой инфляции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });