ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Lufthansa отменила тысячу рейсов

Бортпроводники крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa готовятся к новой 24-часовой забастовке в пятницу. Уже отменила более 1 тыс. рейсов, включая сообщение с Россией, компания теряет миллионы евро

Lufthansa отменила тысячу рейсов
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU – Две трети рейсов ведущей германской авиакомпании Lufthansa отменены в пятницу в связи с забастовкой бортпроводников.

Как сообщил представитель авиакомпании, Lufthansa заранее объявляет об отмене 1 тыс. 200 рейсов из намеченных 1 тыс. 800 с тем, чтобы пассажиры могли на сайте авиакомпании проверить, смогут ли они воспользоваться ее услугами в пятницу, когда состоится общенациональная 24-часовая забастовка бортпроводников.

Акция бортпроводников отразится и на пассажирах, направляющихся из Германии в Россию и из России в Германию, так как отменены рейсы в Москву из Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга и обратно, а также в Санкт-Петербург из Мюнхена и Дюссельдорфа и обратно.

Первая забастовка бортпроводников прошла 31 августа и затронула аэропорт Франкфурта-на-Майне. Во вторник из-за новой забастовки часть рейсов была отменена не только в этом городе, но и в Берлине и Мюнхене. Кроме того, в среду Lufthansa объявила об отмене еще девяти рейсов из Берлина, Франкфурта и Мюнхена. "На данный момент Lufthansa не может точно сказать, какие последствия будет иметь данная забастовка. Даже по ее окончании, мы предвидим перебои в расписании рейсов", - говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте авиаперевозчика накануне. По данным авиакомпании, авиасообщение между Германией и РФ в среду не пострадало от забастовки. В основном были отменены рейсы внутри Германии, а также рейсы в швейцарский Базель и итальянский Турин. В четверг из-за забастовки бортпроводников отменено 50 рейсов. Как говорится в заявлении на сайте авиаперевозчика, большинство отменных рейсов составили внутренние и европейские рейсы. В опубликованном на веб-сайте компании списке отмененных в четверг рейсов нет самолетов, направляющихся в Россию или из нее.

Две предшествовавшие забастовки бортпроводников Lufthansa продолжались по восемь часов и касались только отдельных аэропортов. Но даже они практически парализовали авиасообщение Германии. Забастовки обошлись авиакомпании в десятки миллионов евро и коснулись около 100 тыс. пассажиров. В связи с этим представитель авиакомпании выразил надежду на то, что руководству все же удастся избежать забастовки и вернуться за стол переговоров с профсоюзом.

Как сообщило накануне агентство ЭФЭ, правительство Германии требует у руководства Lufthansa быстро урегулировать споры с проводящими забастовку бортпроводниками. "Мы взываем к рассудку и чувству ответственности, чтобы избежать забастовки, которая причинит ущерб тысячам пассажиров и воздушному транспорту Германии в целом", - цитирует агентство сообщение министерства транспорта Германии. В профсоюзе UFO, защищающем интересы бортпроводников авиакомпании Lufthansa и объявившем о забастовке в пятницу, подчеркнули, что настроены крайне серьезно, но готовы отказаться от этой акции, если руководство авиакомпании согласится рассмотреть их требования.

Бортпроводники добиваются повышения заработной платы и улучшения условий труда. Их профсоюз требует повышения зарплаты на 5%, введения запрета на наем временных работников, сверхнормативный рабочий день. Он угрожает расширить забастовку, если требования бортпроводников не будут удовлетворены. Пока представители компании согласились на 3,5-процентную прибавку к зарплате, но настаивают на удлиненном рабочем дне экипажей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });