ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Безработные заставят ФРС включить печатный станок

Очередная порция разочаровывающих данных о состоянии рынка труда - еще один, возможно, решающий аргумент в копилку сторонников начала нового раунда "количественного смягчения"

Безработные заставят ФРС включить печатный станок
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 7 сентября. FINMARKET.RU - Пятничные данные Министерства труда США по состоянию рынка труда еще раз показали: экономика растет очень медленно, а рынок труда не восстанавливается. В августе было создано всего 96 000 новых рабочих мест, уровень официальной безработицы снизился до 8,1%, но не из-за роста экономики, а из-за того, что все больше людей отчаиваются и перестают искать работу.

ФРС, очевидно, не справляется со своим мандатом на поддержание полной занятости - это увеличивает шансы на то, что регулятор объявит о новом количественном смягчении (QE), т.е. запустит печатный станок.

  • В августе было создано всего 96 000 новых рабочих мест. Это значительно хуже прогнозов, консенсус-прогноз 92 экономистов, опрошенных Bloomberg, - 130 000 рабочих мест.
  • Уровень безработицы снизился с 8,3% до 8,1%. Однако при этом количество безработных практически не изменилось в августе - 12,5 млн человек. Это означает, что сократилась численность рабочей силы. Сокращение составило 368 000.
  • В августе примерно 5 млн американцев не могли найти себе работу больше 27 недель - это долгосрочная безработица. Их доля в общем количестве безработных составляет 40%.

Рост количества новых рабочих мест в августе существенно замедлился

Безработица при этом снижается

Харм Бандхольц, Unicredit: на следующей неделе ФРС объявит о QE3

  • В четвертый раз за последние пять месяцев количество рабочих мест выросло меньше, чем на 100 тыс. При этом данные по росту за прошлые два месяца также были понижены на 40 000.
  • Хотя отчет оказался намного более слабым, чем ожидалось, само снижение активности не стало сюрпризом. Вялый рост инвестиционных расходов и снижение капитальных затрат уже показали, что бизнес все более осторожно подходит к неопределенности по поводу перспектив глобальной экономики и бюджетной ситуации в США. Это же отношение сейчас сдерживает активность работодателей на рынке труда.
  • Сокращение численности рабочей силы связано с тем, что поколение беби-бумеров уходит на пенсию, а также с тем, что разочарованные работники покидают рынок труда, ведь они не уверены в том, что смогут найти работу.
  • Уровень экономической активности, то есть численность занятых и безработных, ищущих работу, в рабочей силе, снизился 63,5%. Это самое низкое значение с мая 1979 года. Поэтому не стоит удивляться снижению безработицы.
  • На последнем заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США большинство его участников согласились поддержать смягчение монетарной политики в случае, если не будет заметных улучшений в экономике и на рынке труда.
  • Конечно, два последних отчеты показали некоторые улучшения по сравнению со вторым кварталом, но их вряд ли можно назвать "значительными". Тем более, глава ФРС Бен Бернанке был разочарован и июльским отчетом.

Бандхольц ожидает, что ФРС уже на следующей неделе объявит о третьем раунде количественного смягчения, а также изменит прогноз по процентной ставке - ФРС пообещает сохранить ее на нулевом уровне на более длительный период, чем до конца 2014 года.

Если в ФРС хотели получить новые доказательства, что стимулирующая политика необходима, этот отчет дает их в избытке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });