ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гадание на Драги

Рынки встретили новость о новом антикризисном плане ЕЦБ бурным ростом, но экономистам опять что-то не нравится. Теперь они спорят о том, хорош ли этот план и кому, на самом деле, он должен помочь

Гадание на Драги
Фото: Reuters

Франкфурт. 7 сентября. FINMARKET.RU - Глава ЕЦБ Марио Драги раскрыл в четверг подробности программы покупки облигаций проблемных стран еврозоны. ЕЦБ готов покупать облигации, например, Италии или Испании на вторичном рынке в неограниченном количестве, но только после того, как страна обратится за помощью в антикризисный фонд Европы EFSF/ESM. Программа распространится на облигации сроком погашения 1-3 года.

Заявление Драги привело к настоящему ралли на рынках. Американский S&P 500 вырос в четверг, после заявления Драги, больше чем на 2%, а Dow Jones - почти на 1,9%. В Европе ралли длится второй день подряд, например, Euro Stoxx 500 в пятницу вырос на 0,87%. Российские рынки тоже растут - ММВБ поднялся на 1,13%.

Однако экономисты со своим вечным скепсисом уверены, что радость инвесторов преждевременна. "Это шаг в правильном направлении, возможно, его достаточно, чтобы получить нужное количество времени, но этого будет недостаточно, если за этим шагом не последует что-то еще", - считает нобелевский лауреат Пол Кругман. Его коллеги настроены еще более пессимистично. Некоторые уверены, что происходящее - чуть ли не заговор, цель которого - помочь банкам Германии, Франции и Нидерландов, а вовсе не экономике еврозоны.

ЕЦБ загубит Европу

Еврозона, может быть, все-таки выживет, готовность ЕЦБ покупать долги европейских стран, чтобы гарантировать их кредитоспособность, укрепила это мнение, пишет Маршал Аурбек, экономист из Levy Institute.

Но не все так просто, дьявол, как всегда, кроется в деталях. Чтобы получить помощь ЕЦБ, страна должна обратиться в антикризисный фонд EFSF/ESM и принять программу жесткого сокращения расходов. Это все равно, что иметь дело с Ганнибалом Лектором, возмущается экономист.

  • Греция является ярким примером того, что будет со страной, которая решится реализовать такую программу, а потом будет нарушать ее правила. Конечно, никто не хочет стать тем самым человеком, который заставит Грецию выйти из еврозоны, но страну ставят в настолько тяжелое положение, что это не может не закончится провалом.
  • Греция всегда была коррумпированной страной, а одна из ее проблем - это массовый уход от налогов. Например, с 2003 по 2011 годы греческая экономика потеряла $261 млрд из-за коррупции, финансовых преступлений и ухода от уплаты налогов. Здоровый организм, обычно, можно спасти, вырезав раковую опухоль, приводит аналогию эксперт. Но это не случай Греции. Скорее, это похоже на прокалывание важного кровеносного сосуда, от которого, в итоге, пациент просто умрет.
  • Цель программ экономии не в том, чтобы спасти Грецию. Европейцы хотят преподать другим странам урок: нельзя нарушать правила игры. Греки, тем временем, затягивает пояса: правительство может ввести шестидневную рабочую неделю и еще раз урезать зарплаты бюджетников - это поможет стране получить новый спасительный транш. Правда, в Греции и так быстро растет безработица или неполная занятость. Непонятно, как введение шестидневной недели для тех, у кого еще есть работа, поможет увеличить количество рабочих мест и повысить занятость.
  • Настоящая проблема Греции - это отсутствующая в Греции культура упорного труда и тотальное расточительство.Требования сократить издержки и провести реформы никак не могут повлиять на культурные особенности страны. Они просто отбросят Грецию обратно в XIX век.
  • В итоге, Греция попала в смертельную спираль.Как только Греция выйдет из еврозоны, рынки сразу же выберут себе новую жертву - ею может стать Португалия, Италия или Испания. Этот процесс не остановится.
  • Но это европейцев не смущает, как и то, что одна за другой страны еврозоны превращаются в бартерные государства - это уже видно на примере Испании, столкнувшейся с повторной рецессией, банковским кризисом, растущим дефицитом бюджета и высоким уровнем безработицы. Страну также покидает капитал - инвесторы и клиенты банков не уверены, что страна переживет кризис.

Программа ЕЦБ может помочь разрешить проблему платежеспособности. ЕЦБ - один из немногих институтов, которые могут выпускать валюту и при этом вести себя, как правительства США или Канады. Но ясно и другое: несмотря на протесты немецкого центробанка, действия ЕЦБ - это единственная причина, почему евро до сих пор существует.

Правда, политика ЕЦБ порочна со стратегической точки зрения. Драги поставил страны-должники перед выбором: быстрая смерть из-за выхода из еврозоны или медленное удушение спроса с помощью экономии бюджета.

От программы Драги выиграют банки

Другой экономист, инвестор и автор блога Credit Writedowns Эдвард Харрисон уверен, что решение ЕЦБ откроет новую эру для Европы. Во-первых, немецкий центробанк потерял свое влияние в ЕЦБ. Во-вторых, теперь вместо программ помощи долги европейских стран будут монетизироваться.

  • Немецкие власти, по сообщению прессы Германии, больше не хотят участвовать в новых операциях по предоставлению помощи кому-либо из стран Европы, включая Грецию.
  • Тем не менее, ни одна из европейских стран, включая Германию, никогда не соблюдала правил Маастрихтского договора. Сейчас уровень долга к ВВП страны в Германии составляет 88%.
  • В итоге решать проблему будет ЕЦБ, который просто монетизирует долги европейских стран.
  • На самом деле, OMT - это не помощь суверенным заемщикам, а помощь банкам. Она напоминает первый раунд количественного смягчения, который провел ФРС.
  • Тогда ФРС скупал в неограниченном количестве ипотечные бумаги, что привело к росту цен. ЕЦБ будет скупать суверенные облигации, что также приведет к росту цен на них.
  • ЕЦБ, фактически, обещает предоставить неограниченную ликвидность и позволит банкам избавиться от плохих активов. В итоге, балансы банков будут улучшатся, но это не значит, что они вернут себе доверие граждан и получат приток средств на депозиты. Очевидно, что программа ЕЦБ больше похожа на программу помощи банкам, чем на программу помощи странам-должникам. ЕЦБ с помощью OMT помогает, скорее, банкам, - французским, немецким и голландским, - а не суверенным заемщикам.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });