ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

К власти в Европе могут прийти неонацисты

Радикальные партии все более популярны в странах ЕС - как в бедствующих, так и пока вполне стабильных. Скоро они могут занять пустоту, образовавшуюся на месте распавшихся традиционных политических систем. Пример такого быстрого распада явила Греция

К власти в Европе могут прийти неонацисты
Фото: Reuters

Брюссель. 16 ноября. FINMARKET.RU - По странам Юга Европы вновь прокатилась волна протестов. Политика жесткой экономии вызывает все более негативную реакцию у населения. Возможно, скоро следствие затмит причину, и главной проблемой для Европы станет не экономика, а политика. Также, как это было после Великой Депрессии, власть в одной или нескольких странах могут захватить опасные радикалы.

На первый взгляд, ситуация в Европе успокаивается. После того, как в июле глава ЕЦБ Марио Драги пообещал сделать "все возможное для спасения евро", курс единой валюты к доллару укрепился на 10%, а политики смирили свою гордость и во имя спасения Европы далеко продвинулись по пути создания банковского и фискального союзов.

Граждане на выборах в массе своей тоже пока ведут себя рационально, голосуя за центристов вроде Антониса Самараса и Мариано Рахоя. Однако некоторые ученые полагают, что приход радикалов и националистов к власти в Европе - лишь вопрос времени.

Но знаменитый экономист Барри Эйченгрин, профессор Университета Калифорнии, Беркли, уверен, что кризис далек от завершения. Инвесторы сконцентрировались на заявления политиков и пропустили главный риск: правительства могут лишиться поддержки населения.

  • Сокращение расходов и рост налогов явно не пользуются популярностью населения большинства стран.
  • Растет поддержка радикальных националистических движений, причем она явно прямо пропорциональна степени ухудшения экономической ситуации. Например, греческая партия "Золотая заря" стала третьей по популярности в стране.
  • Как только в одной из стран придет к власти правительство, которые не согласны играть в игру "затяни потуже пояса", кризис обострится. Самый понятный пример - та же Греция: в случае отказа очередного соблюдать условия, на которых ЕС и МВФ предоставили ей помощь, будет отрезана от финансирования ЕЦБ и покинет еврозону, что вызовет хаос во всем ЕС.
  • Пока в Европе ни одна из стран не выбрала себе такое правительство. Но и германским нацистам понадобилось 4 года с момента начала Великой депрессии, чтобы прийти к власти.

На ту же проблему обратили внимание экономисты Deutsche Bank, выпустившие специальный доклад о состоянии политической системы Европы.

Рост протестов - это часть долгосрочной тенденции, считают они, а в ее основе всех изменений в политике - проблемы на рынке труда. Чаще всего протестовать выходит молодежь, у которой мало перспектив найти работу.

С 2008 году по 2011 годы уровень безработицы среди молодежи вырос с 15,8% до 21,4% в странах ЕС. В Португалии, Греции, Испании и Италии половина молодых людей не могут найти работу.

Кризис на рынке труда заставляет людей выходить на улицы

Популисты и партии, возражающие против европейской интеграции, пока пользуются большей поддержкой в странах Центральной Европы, чем на периферии. Но рост популярности радикалов на периферии происходит быстрее. Если они начнут побеждать на выборах, переговорный процесс о спасении Европы на этом закончится. Главная угроза и здесь исходит из Греции.

  • Люди до 25 лет склонны к протестным решением и готовы голосовать за популистов. На этой воле крайне правые и неонацисты могут вновь обрести популярность.
  • На другом краю спектра - кризис предоставил возможность евроскептикам и антиглобалистам вновь вернуться на политическую арену.
  • Правые партии всегда присутствовали в странах Центральной Европы, например, Франции и Австрии, но там их поддержка не растет. Подобные течения практически не представлены в Испании и Португалии. В Италии радикальная националистическая партия Лига Севера постепенно теряет поддержку.
  • Правые партии могут расширить свое влияние во Франции, Австрии и Финляндии.
  • Но главная опасность исходит из Греции: "Золотая заря" вполне может победить на следующих выборах. Сейчас ей принадлежит 18 мест в парламенте.
  • Некоторую опасность представляют и радикальные левые партии, например, все более популярная в Германии Пиратская партия и "Движение пяти звезд" в Италии.

Если радикальные партии будут получать все большую поддержку на выборах, то формировать коалиции станет крайне сложно, а решения будут приниматься медленно. Это грозит политическим параличом всей Европе.

В кризисы растет популярность ультра-правых

Из-за кризиса правительства стали неустойчивыми

С 2011 года примерно половина правительств 17 стран еврозоны досрочно сложила свои полномочия.

  • 8 правительств просто не смогли договориться внутри себя о том, как лучше бороться с кризисом. В Греции и Италии к власти пришли временные правительства, состоящие из технократов, их никто не избирал.
  • Марио Монти, нынешний премьер Италии, - глава именно такого правительства, которое останется у власти до весны 2013 года. В Греции со второй попытки удалось избрать правительство, снова весьма неустойчивое.
  • В Ирландии, Португалии, Нидерландах, Словении и Словакии прошли досрочные парламентские выборы.
  • Во всех странах к власти пришли консерваторы и центристы, причем с солидной поддержкой - за них проголосовало более 30% населения. Даже в Греции "Новую демократию" поддержали 30%, хотя во время первых выборов в мае она набрала лишь 19%.
  • Тем не менее, поддержка консервативных партий во всех странах упала. Социалистическая партия Португалия потеряла 23 места в парламенте из 226 мест. Испанская социалистическая рабочая партия лишилась 59 мест в 350-местном парламенте.
  • Но худшие потери понесла греческая ПАСОК, когда-то самая популярная в стране: в 2009 году у нее было 160 мест в парламенте, а в 2012 году - лишь 33.

В Греции центристы теряют поддержку

... в Испании они еще сохраняют влияние

... равно как и в Португалии

Избиратели принимают решение на выборах, согласно своей оценке ситуации в экономике, а также исходя из оценки компетенции той или иной партии. Обычно считается, что консерваторы более компетентны в бюджетных вопросах, а социалисты - в проблемах рынка труда. Поэтому пока они и пользуются все большей поддержкой населения. Впрочем, сейчас 19 из 27 глав правительств стран ЕС относятся к право-центристам.

Европейцы пока поддерживают центристов

Но граждане уже убедились, что замена во власти одних "системных" политиков на других таких же, ничего не меняет. Во Франции к власти после долгого перерыва пришли социалисты во главе с Франсуа Олландом. Французы ожидали, что социалисты не будут сокращать расходы, но быстро выяснилось, что те поддерживают программы экономии, фактически те же самые, что готовили их политические противники - правые во главе с Николя Саркози. Такая политическая стагнация угрожает распадом традиционным политическим системам.

Яркий пример такой политической деградации снова явила Греция.

  • После нескольких избирательных циклов избиратели явно отказываются поддержать основные греческие партии - ПАСОК и "Новую демократию", которые занимали лидирующие позиции с 1974 года. Раньше их поддерживало 80-85% населения, а на выборах в июне оказалось, что поддержка снизилась до трети.
  • В Греции появилось множество новых политических партий, например, "Демократический альянс" и "Независимые греки". Фрагментация греческой политической системы, будет продолжаться и дальше - пока не закончится рецессия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });