ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство не поддерживает предложение запретить заемный труд -Минэкономразвития

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Предложение запретить компаниям использовать схему заемного труда идет в разрез с позицией правительства по привлечению иностранных инвесторов, сообщил замминистра экономического развития Сергей Беляков.

"Это ущемляет интересы иностранных инвесторов и идет вразрез с политикой правительства по их привлечению", - сообщил "Интерфаксу" С.Беляков.

Ранее руководитель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев, выступая на круглом столе о подготовке законопроекта о заемном труде, заявил, что в связи с принятием конгрессом США "акта Магнитского", Россия в ответ запретит заемный труд, который активно используют иностранные компании и компании с иностранными учредителями в России. "Зная, что целый ряд американских компаний, транснациональных компаний с доминирующим участием американского капитала активно использует схему заемного труда во всем мире, и понимая, что принятие решения о запрете заемного труда в одной из стран "двадцатки" вызовет цепную реакцию профсоюзных решений развитых стран за принятие аналогичных решений, я глубоко убежден, что своим решением сенат США облегчил прохождение закона о запрете заемного труда в Госдуме и Совете Федерации", - заявил А.Исаев.

"Россия будет принимать ответные действия, но эти действия не коснутся представителей иностранного бизнеса. Позиция правительства отличается от позиции Исаева", - сказал С.Беляков, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, могут ли такие меры быть приняты в ответ на действия американского парламента.

С.Беляков также добавил, что заемный труд используется во всем мире и позволяет компаниям гибко реагировать на меняющиеся потребности. "Ничего общего такая схема привлечения работников с ограничениями их прав не имеет. Заемный труд не должен быть запрещен. Проводить одной рукой либерализацию трудового законодательства, а другой - вводить ограничения в этой сфере было бы не правильно", - сказал С.Беляков, комментируя предложение А.Исаева вообще запретить заемный труд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });