ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия пострадает от сланцев

Российская экономика получит два удара от добычи сланцевого газа. Первый - падение цен на обычный газ - Москва может пережить, второй - вытеснение дешевым газом нефти на мировом рынке - обернется большими проблемами для бюджета

Россия пострадает от сланцев
Фото: ИТАР-ТАСС

13 декабря. FINMARKET.RU - Сейчас мировая экономика находится в самом начале газовой революции, уверены в CitiGroup. Пока она выглядит как локальное падение цен на газ в Северной Америке и пока еще смутные планы экспорта в Азию и Европу. Но итог революции будет грандиозным - дорогая нефть повсеместно будет заменена на более дешевый газ. В выигрыше окажутся США и другие страны, а главным проигравшим станет Россия. Первым пострадает "Газпром", а затем - нефтяные компании.

Как газовая революция завоюет мир

CitiGroup рассказала своим клиентам, как заработать на мировой газовой революции. В банке рекомендуют следить за странами и секторами, которые выиграют или проиграют из-за новых способов добычи газа.

Газовая революция будет развиваться по традиционному для всех инновационных прорывов сценарию. Сейчас технологический сдвиг только начался.

  • Мощности по сжижению газа выросли за последние 10 лет с 126 млн т до 280 млн т.
  • Новые методы транспортировки позволили начать разработку удаленных месторождений. Одновременно были освоены технологии добычи газа из нетрадиционных источников, которые и привели к сланцевой революции в США.

Мощности по сжижению газа быстро росли последние 10 лет

Дальше, как прогнозирует Citi, революция охватит весь мир в три этапа:

  • Разница в цене на газ в Северной Америке, с одной стороны, и Азией и Европой с другой будет высокой примерно до середины следующего десятилетия. Но в США постепенно будет происходить замена нефти на газ во многих отраслях. Это приведет к падению цен на нефть.
  • После 2016 году предложение на рынке сжиженного газа может оказаться намного выше спроса, если все намеченные проекты в США будут реализованы.
  • В Китае, тем временем, по независящим от революции причинам, может снизиться спрос на энергоносители, равно как и в Японии, которая вновь запустит ядерные электростанции. В итоге, разрыв в цене на газ между США и Азией снизится, а процесс замещения нефти газом - ускорится и охватит весь мир.

Революция уже распространяется на все новые сектора и страны. Опасения на счет того, что неизбежное падение цен на газ приведет отрасль на грань рентабельности, не оправдались. Революция увеличивает спрос на газ, что ведет к дальнейшему росту добычи.

География газовой революции

Страны, против которых устроили революцию

  • В эту группу вошли традиционные газодобывающие страны - Россия, Катар, Норвегия и Малайзия, - которые привыкли к высоким ценам. Чистый экспорт газа составляет значительную часть их ВВП. Падение цен губительно для них.
  • Второй фатальный удар по экспортерам энергоресурсов последует, когда газ постепенно вытеснит нефть, что приведет к обвалу цен на нее. Россия, Норвегия, Саудовская Аравия и Азербайджан - главные кандидаты в пострадавшие. Для России, эта долгосрочная опасность даже страшнее, чем падение цен на газ.

Экспортеры газа проиграют от газовой революции

  • В 2011 году Россия экспортировала в Европу газа всего на $62 млрд по сравнению с $532 млрд совокупного экспорта России. Если цены упадут на 10%, Россия лишится всей 1% экспортной выручки.
  • Бюджет за счет НДПИ и налога от экспорта газа в 2011 году пополнился всего на $18 млрд против $174 млрд, потупивших от добычи и экспорта нефти. В случае падения цен на газ на 10%, бюджет лишиться всего $1,2 млрд.
  • А вот "Газпром" может оказаться среди первых и главных пострадавших. Это может подтолкнуть государство к давно необходимой реструктуризации газового сектора.
  • Велика вероятность того, что газовая отрасль будет на время спасена, если правительство заключит долгосрочный контракт с Китаем на экспорт газа.

"Страны-победительницы"

  • Выиграют от снижения цен, соответственно, страны, у которых значительна доля газа в импорте. Например, Белоруссия, Украина и страны Восточной Европы.

Революция обещает "освобождение" странам-импортерам газа

  • Корея, Тайвань и другие станы выиграют от второго этапа революции - падения цен на нефть.

Страны-революционеры

  • Пожар мировой газовой революции уже сейчас раздувают США, Канада и Австралия. Они наращивают добычу газа и вскоре либо откажутся от его импорта, как США, или даже начнут экспорт в новые регионы - это касается Канады и Австралии.
  • Рост добычи и падение спроса в общей сложности приведут к тому, что реальный ВВП США к 2020 году окажется на 2-3,3% выше, чем он был бы, если бы не было сланцевой революции. $274 млрд ВВП "получит" напрямую от роста добычи. Остальное - за счет оживления экономики и роста благосостояния.

Страны-последователи

Северная Америка готова экспортировать не только газ, но и, по заветам Троцкого, саму революцию.

  • Китай, Польшу, Израиль и страны Восточной Африки настолько вдохновит пример США и Канады, что они применят американские технологии на своих сланцевых месторождениях.

"Революционеры" и их последователи - лучшие объекты для инвестиций. Как и положено в случае с технологическими прорывами, наибольшую выгоду получит тот, кто войдет на рынок на нынешнем, начальном этапе революции.

Какие отрасли выиграют и проиграют от газовой революции

Газодобывающие компании

  • В Северной Америке добывающие компании вынуждены приспосабливаться к низким цен на газ в регионе. Они на тех же месторождениях ведут добычу сланцевой нефти, и в будущем это сочетание добычи позволит им зарабатывать намного больше. Выбор Citi для инвесторов - Chesapeake Energy и Encana.
  • Себестоимость российской добычи очень низкая, но бизнес наших компаний построен на том, что газ они продают по регулируемым тарифам на внутреннем рынке и высоким ценам по долгосрочным контрактам. Инвесторы боятся инвестировать в российские активы, ведь из-за такого устройства бизнеса они могут пострадать от падения цен даже несмотря на низкую себестоимость добычи.
  • Тяжелее всего придется "Газпрому", а инвестировать Citi советует в "НОВАТЭК".
  • Сланцевая революция будет постепенно распространяться на другие страны, включая Польшу и Китай. В Израиле будут открыты новые газовые месторождения, разработка начнется в Восточной Африке. Компании из этих стран - хороший объект для инвестиций.

"Газпром" оказался в числе главных проигравших

Инфраструктурные компании

Есть четыре типа компаний, и все они получат большую прибыль: те, кто обслуживает непосредственно добычу, владельцы трубопроводов и хранилищ, строительные корпорации и производители оборудования.

  • Главная мировая тенденция - это развитие инфраструктуры для производства и транспортировки сжиженного газа.
  • Но на "родине революции" - в США - быстро развивается обычная трубопроводная инфраструктура для транспортировка газа, более того, компании стараются учитывать перспективы транспортировки нефти в будущем.

Вторичные эффекты

Многие компании заработают на разнице в ценах между Северной Америкой, Европой и Азией. Она, как было сказано выше, будет сохраняться еще много лет - американский рынок будет долго оторван от мирового. Себестоимость сланцевой добычи высока, равно как и стоимость транспортировки газа через океан, а, значит, экспортная овчинка пока не стоит выделки.

Разница в ценах на газ

Низкие цены на газ и на другие виды топлива в США открывают местным компаниям множество возможностей

  • Газ и другие виды энергоносителей. Сланцевый газ в США ставит более дорогие топливные ресурсы в уязвимое положение. В США, например, пока газ был дорог, его часто заменяли углем или разными видами возобновляемых ресурсов, теперь же все виды топлива пытаются заменить газом . От этого процесса пострадают угольные компании.
  • Газ СЩА и газ Евразии. Разница в ценах уже дает преимущество американским химическим компаниям или производителям удобрений, в будущем от этого выиграют производители стекла и стали.
  • Газ и нефть. Разница между ценами на нефть и газ дает наибольшие возможности для инвестиций. В такой открытой и большой экономике, как американская, эта возможность просто не может быть не использована, в том числе это касается главного потребителя нефти - транспорта. К 2020 году 20% тяжелых грузовиков в США будут работать на газе.

Заработать можно будет на каждой стадии газовой революции.

Наибольший эффект придется на середину "революционного цикла"

  • Финансовые рынки уже учли в своих оценках будущий рост доходов новых американских газовых компаний.
  • А вот американские химические компании и производители удобрений только сейчас начали захватывать долю европейских и азиатских конкурентов на рынках. К середине революции они получат максимальную выгоду.
  • На последней стадии, когда газ вытеснит нефть со многих рынков, произойдет перераспределение прибылей от нефтяников к газовикам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });