ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"АвтоВАЗ" - оферта со взломом

Ведущие деловые СМИ сообщили о том, что "АвтоВАЗ" объявляет об обратном выкупе акций по цене, существенно превышающий стоимость по рынку. Информация об оферте спровоцировала взлет акций на 23%. "АвтоВАЗ" заявил о мошенничестве

"АвтоВАЗ" - оферта со взломом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Многоходовая комбинация, подпадающая под статью Уголовного кодекса "манипулирование рынком", привела в четверг к гигантскому скачку акций ОАО "АвтоВАЗ".

Дешевые машины и дорогие акции

В четверг обе ведущих деловых газеты - "Ведомости" и "Коммерсант" - вышли с рекламными объявлениями, касающимися "АвтоВАЗа". Объявления были совершенно разными, а роднил их первоисточник. В "Коммерсанте" от имени некоей компании "Лада-Фаворит", аттестованной как "структурное подразделение ОАО "АвтоВАЗ", рекламировались автомобили тольяттинского завода по низким ценам (например, Lada Granta - примерно на 50 тыс. рублей дешевле цены на базовую комплектацию у официальных дилеров). В объявлении был указан адрес сайта ладафаворит.рф (на данный момент не работает) и телефон горячей линии (в четверг вечером был уже отключен).

В "Ведомостях" на правах рекламы было опубликовано сообщение об "обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" у физических и юридических лиц". "Цена выкупа у физических лиц составляет 24 рубля 17 копеек за акцию (существенно выше рынка - ИФ) через "Альфа-Директ". Как пояснил "Интерфаксу" коммерческий директор "Ведомостей" Глеб Прозоров, это обычная практика, когда такие рекламные объявления, в том числе и сообщения о существенных фактах, публикуются через рекламные агентства, а не от эмитента напрямую. Если есть явные основания сомневаться в достоверности информации, или она носит конфликтный характер, проводится дополнительная юридическая экспертиза, но в данном случае внешних признаков фальшивки не было.

По словам Прозорова, контракт с рекламным агентством предусматривает ответственность рекламодателя за законность информации. В данном случае объявление публиковала компания "Атор", с которой "Ведомости" уже неоднократно работали. Ее заказчиком было ООО "Фаворит". Теперь придется поменять процедуру и даже стандартные сообщения эмитентов, если они распространяются через рекламные агентства, перед публикацией проверять в первоисточнике, отметил коммерческий директор "Ведомостей".

Утром в четверг в "Интерфакс" от имени PR-агентства был направлен пресс-релиз под заголовком "АвтоВАЗ" объявляет об обратном выкупе акции". В целом он дублировал объявление в "Ведомостях" - с добавлением ссылки на источник (замгендиректора ООО "Лада Фаворит" Михаила Мыкало) и информации о том, что эта компания и будет осуществлять выкуп.

Информация об оферте (правдоподобности ей придавал тот факт, что на прошлой неделе Renault-Nissan и "Ростехнологии" объявили о создании СП, которое в будущем получит мажоритарную долю в "АвтоВАЗе") спровоцировало взлет акций компании. На нестандартно высоких объемах торгов для этой обычно малоликвидной бумаги акции "АвтоВАЗа" подскочили на 23%. Затем сообщение было опровергнуто "АвтоВАЗом", новость на ленте "Интерфакса" аннулирована, что вызвало коррекцию, и рост по итогам дня составил лишь 2,3%.

Многоходовка

Представитель PR-агентства, распространившего пресс-релиз, заявил, что в его обязанности "входила лишь техническая рассылка новости по профильным СМИ и информационным агентствам". Заказ на размещение пресс-релиза с готовым текстом пришел от агентства Webком. В этой компании "Интерфаксу" сказали, что по заказу московского ООО "Фаворит" разрабатывали сайт и готовили текст пресс-релиза. "В конце прошлой недели ООО "Фаворит" представило гарантийное письмо за выполнение работ. Сегодня счета "Фаворита" заморожены, средства не перечислены", - сказал представитель Webкома. По его словам, в "Фаворите" агентство контактировало с Мыкало Михаилом Георгиевичем.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", Михаил Мыкало всего месяц назад зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в Москве (район Люблино). Одновременно он развил бурную деятельность по регистрации ООО в Москве с минимальным уставным капиталом, в большинстве из которых он числится и учредителем, и гендиректором.

Сам "АвтоВАЗ" официально заявил, что в структуре компании нет подразделения "Лада Фаворит", "от имени которого распространяются информационные и рекламные объявления в газетах, интернете, на радио, телевидении, в наружной рекламе". "Предложения и цены на автомобили Lada, указанные в данных объявлениях, не являются рекомендованными ценами "АвтоВАЗа", - заявила компания.

"АвтоВАЗ" не объявлял обратный выкуп собственных акций. Любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией. К подобным сообщениям "АвтоВАЗ" отношения не имеет. Такие решения находятся в компетенции совета директоров предприятия. В настоящее время служба безопасности "АвтоВАЗа" выясняет источник и мотивы размещения информации", - говорится в заявлении компании.

Схожий случай мошенничества, хоть и меньших масштабов, недавно расследовала Федеральная служба по финансовым рынкам. Регулятор выявил факт манипулирования рынком обыкновенных акций ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ) в марте 2012 года. Злоумышленники создали сайт-клон http://см3.рф/, схожий по написанию и наименованию с адресом сайта СМЗ - http://смз.рф/. Кроме того, сайт был визуально неотличим от сайта СМЗ.

На сайте-клоне была размещена заведомо ложная информация об обратном выкупе акций СМЗ по цене, значительно превышающей рыночную. ФСФР привлекла виновного (он не был назван) к административной ответственности, кроме того, планировала направить материалы в правоохранительные органы.

Комментарий регулятора

Глава ФСФР Дмитрий Панкин в своем блоге на сайте ведомства вечером в четверг опубликовал комментарий относительно ситуации с акциями "АвтоВАЗа".

"К фактам возможного манипулирования всегда приковано повышенное внимание. Причина понятна - это, как правило, влечет убытки для владельцев манипулируемых бумаг. Мы уделяем огромное внимание расследованию каждого случая, независимо от того акциями крупной или мелкой компании манипулируют. Облигации, ПИФы и другие финансовые инструменты и товары также не остаются без нашего внимания. К сожалению, зачастую, факт манипулирования доказать не удается - это связано с несовершенством закона, в котором сейчас содержится исчерпывающий перечень признаков манипулирования. Это позволяет искусным манипуляторам успешно обходить закон, однако случаются и вопиющие случаи. К таким относится произошедшая сегодня ситуация с акциями ОАО "АвтоВАЗ", - написал Панкин.

"Конечно, нами уже запрошены объяснения, как такое могло произойти и у газеты "Ведомости", и у других СМИ. Первая информация нами уже получена", - добавил глава ФСФР.

"Службой сегодня начата проверка на предмет возможного манипулирования акциями ОАО "АвтоВАЗ", которая, я надеюсь, расставит все точки над "i" и укажет те "узкие" места, над которыми нужно поработать с тем, чтобы не допустить повторения подобных случаев. Если анализировать произошедшее на бирже - объем операций с акциями "АвтоВАЗа" сегодня разительно отличался от предыдущих торгов. Предполагаю, что многие участники могли понести убытки в результате сегодняшних операций, и если они заявят о своих убытках нам, то мы учтем результаты их операций при проведении проверки", - написал Панкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });