ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Руки прочь от профицита

На состоявшемся сегодня заседании правительства был принят проект бюджета на 2009-2011 годы

Руки прочь от профицита
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Сегодня состоялось заседание правительства РФ, посвященное итогам развития страны за первое полугодие 2008 года. Кроме того, на заседании обсуждались проекты законов о федеральном бюджете, бюджета Пенсионного фонда, фондов медицинского и социального страхования, а также основные направления денежно-кредитной политики на три ближайшие года.

Открывая совещание, премьер-министр РФ Владимир Путин отметил тот факт, что Россия окончательно влилась в мировую экономику. "Российская экономика является уже неотъемлемой частью мировой экономики и все, что происходит в мировых финансах, в мировой экономике, конечно, так или иначе отражается на нас", - заявил премьер, заметив, правда, что в последнее время с мировых рынков "приходят негативные сигналы". "Имею в виду ощутимое замедление темпов роста мировой экономики и значительное колебание цен на сырьевые товары", - пояснил он.

В ходе заседания глава правительства оценил итоги социально-экономического развития за указанный период, отозвавшись о них как об "очень неплохих". "Рост ВВП составил 8%, инвестиции увеличились на 16,9%, стабильно растут заработная плата (на 13%) и реальные доходы населения - 8,1%", - отметил Путин, добавив, что картину лишь портит ситуация с инфляцией, темпы которой, по его мнению, чересчур высоки (в середине августа цены выросли на 9,5%). В связи с этим председатель правительства подчеркнул, что одним из целевых ориентиров проекта федерального бюджета на 2009 г. является снижение инфляции до однозначной цифры.

Кроме того, Путин сообщил, что общий объем расходов федерального бюджета в следующем году превысит 9 трлн рублей, свыше 1 трлн из этой суммы - средства, которые предполагается направить на финансирование новых приоритетных направлений либо на увеличение финансирования действующих "важнейших" обязательств: индексацию зарплат, пенсий и пособий.

В своей речи глава правительства также отметил, что в 2009 г. фонд оплаты труда бюджетников увеличится на 30%. "114 млрд рублей выделяется на реформу оплаты труда федеральных бюджетников с увеличением фонда оплаты их труда на 30%", - заявил он, добавив, что зарплата бюджетников вырастет в соответствии с увеличением фонда зарплаты.

Владимир Путин призвал членов правительства РФ воздержаться от отраслевого лоббирования при представлении проекта бюджета на 2009-2011 гг. в Госдуме. Кроме того, он заявил, что в парламенте "надо работать с депутатами", отстаивая точку зрения кабинета министров. При этом глава правительства призвал министерства и ведомства не покушаться на имеющийся профицит бюджета. "Да, профицит у нас есть. Прошу особенно не покушаться на него, если мы хотим, чтобы мы удержались в рамках запланированных параметров по инфляции, иначе все эти расходы обернутся негативом и для экономики, и для простых граждан", - сказал он.

Рассказывая о направлениях экономической политики страны на ближайшие три года, Путин заявил, что сейчас у государства есть возможности инвестировать средства в образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры и построение инновационной системы, а также на цели обеспечения обороны страны и безопасности граждан. Кроме того, он сообщил, что финансирование образования в 2009 г. будет увеличено на 26% - до 423 млрд рублей, расходы на здравоохранение из федерального бюджета и бюджета фонда обязательного медстрахования вырастут на 35% - до 485 млрд рублей, а на программу модернизации транспортной системы предусмотрено 362 млрд рублей.

После окончания заседания состоялся брифинг для журналистов, в котором принял участие вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который рассказал, что правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2009 г. и плановый период 2010-2011 годов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });