ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина готова обсудить претензии "Газпрома"

Украинские эксперты на следующей неделе проведут в Москве переговоры по выставленному Киеву счету на $7 млрд за недобор российского газа в 2012 году. Посол РФ в Киеве надеется, что вопрос о долге удастся урегулировать без суда

Украина готова обсудить претензии "Газпрома"
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU – Эксперты украинской компании "Нафтогаз Украины" и министерства энергетики и угольной промышленности на следующей неделе намерены отправится в Москву для проведения переговоров по газовому вопросу. Как сообщил журналистам в пятницу посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, после этого визита можно ожидать проведения следующего раунда переговоров на правительственном уровне между Украиной и Россией по газовым вопросам.

Зурабов заявил, что Украина действительно закупала меньшее количество российского газа в 2012 г., однако информировала об этом российскую сторону. "У российской стороны такая позиция, как минимум, встретила понимание. (. . .) Тем не менее, действует норма контракта", - подчеркнул посол и добавил, что в этой ситуации Москва подала сигнал о необходимости урегулировать этот вопрос в юридической плоскости.

При этом Зурабов надеется, что Украина и РФ решат вопрос о долге за недобор российского газа в 2012 г. без суда. "У меня нет оснований считать, что данное компромиссное решение будет найдено в рамках судебных разбирательств", - сказал Зурабов на брифинге. По его словам, вопрос о выставленном ОАО "Газпром" счете в $7 млрд должен решиться путем юридического урегулирования норм действующего соглашения. "Сейчас говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса. (. . .) Чисто с формальной стороны российская сторона обязана была подать сигнал о своей готовности урегулировать этот вопрос, поскольку эта норма есть в контракте", - сказал дипломат.

Более того, посол считает, что проблема неурегулированной задолженности не повлияет на новые договоренности стран в сфере энергетического сотрудничества. По словам Зурабова, Украина и Россия могут договориться о снижении цены за газ вне контекста вопроса вступления Украины в Таможенный союз. "То, что я сейчас знаю по поводу того, как предполагается в дальнейшем реализовать сотрудничество в "газовой" сфере с учетом украинской ГТС, цены на российский газ и ряда смежных вопросов - все это свидетельствует о том, что российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на российский газ вне контекста вступления Украины в Таможенный союз", - сказал посол.

Как сообщалось ранее, Украина в 2012 г. сократила импорт природного газа на 26,5% по сравнению с 2011 годом - до 32 млрд 939,3 млн кубометров (минимальные обязательства "бери или плати" составляют 41,6 млрд кубометров). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

В январе 2013 г. российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 г. исходя из предусмотренного контрактами требования "бери или плати". В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что юристы изучают требования российского "Газпрома" к "Нафтогазу Украины". По словам министра, Украина выполнила все свои обязательства по контракту с юридической точки зрения и оплатила весь потребленный газ. В свою очередь, министр юстиции Украины Александр Лавринович выразил надежду, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" смогут избежать судебных разбирательств и урегулируют спорные вопросы путем переговорного процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });