ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Чиновники спрячут свою зарубежную недвижимость или раздадут родственникам

Новости дня: Минфин готов снизить пошлины на бензин с 2017 года; компенсацию за погибшего в авиакатастрофе предлагается увеличить более чем вдвое - до 4,8 млн рублей; роуминг будет жить в усеченном виде; экономика еврозоны в нокауте; банки США выступили против введения налога Тобина

Чиновники спрячут свою зарубежную недвижимость или раздадут родственникам
Фото: Reuters

Недвижимость: офшоры будут в большом спросе

На рынке офшорных компаний ожидается бум. Российским чиновникам, от которых закон требует избавиться от зарубежной недвижимости, чтобы не продавать ее за бесценок, придется в массовом порядке открывать офшорные компании и прятать в них свои заграничные метры.

Чиновники, обросшие зарубежной недвижимостью, должны расстаться с ней до 1 июня 2013 года. Но срочно продать квадратные метры будет не просто - по всему миру спрос на недвижимость упал, - а в некоторых странах такой маневр невозможен, например, в Египте из-за отсутствия рынка как такового, указывает консалтинговый портал Indriksons.ru.

В этой ситуации у чиновников остается не так много вариантов, чтобы сохранить нажитое непосильным трудом. Придется или создавать офшорную компанию и на нее переводить недвижимость. Или срочно продавать ее за символическую стоимость близким родственникам, что не совсем легально, так как недвижимость на самом деле продается фиктивно - всего за несколько сотен евро.

Если же отказаться от серых схем, то недвижимость необходимо выставлять с беспрецедентными скидками относительно среднерыночной стоимости, другого выхода просто нет.

Открыть оффшорную компанию стоит, по данным Indriksons, примерно 2000 долларов, годовое обслуживание - около 1000 долларов. Что несравнимо дешевле потерь при легальной продаже недвижимости.

Минфин готов снизить пошлины на бензин через 4 года

Министерство финансов РФ допускает возможность уравнивания экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо в размере 66% от пошлин на нефть уже с 2017 года, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в письме заместителя министра финансов Сергея Шаталова от 8 февраля, подготовленного для заседания правительственной комиссии по ТЭК, состоявшегося 11 февраля (с копией ознакомилось АНИ).

Как говорится в письме, разница в пошлинах на бензин и дизтопливо при одинаковой себестоимости сырья и сопоставимых капитальных затратах приводит к снижению у нефтяников интереса инвестировать в мощности по производству бензина.

Для выравнивания условий инвестирования в строительство установок по производству бензина Минфин полагает целесообразным поддержать снижение ставки экспортной пошлины на товарные бензины с 90% от пошлины на нефть до 66% от пошлины на нефть, начиная с 1 января 2017 года.

Переход на равные пошлины на бензин и дизель с 2017 года не приведет к потерям бюджета, считает Минфин, так как выпадающие доходы от снижения ставки на бензины будут компенсированы за счет роста ставки пошлины на мазут.

Снижение пошлины на бензин с 90% до 66% от пошлины на нефть ранее 2017 года нецелесообразно. По оценке министерства, потери бюджета от снижения ставки экспортной пошлины на товарные и прямогонные бензины при цене нефти $ 110 за баррель составят 1,15 млрд рублей в год.

Кроме того, снижение ставки может привести к росту цен на отдельные марки бензина на внутреннем рынке в среднем на 2,6 рубля за литр, считает ведомство.

Между тем, на заседании правительственной комиссии по ТЭК 11 февраля Минэнерго, Минфин, ФАС выступили с согласованной позицией сохранить в течение ближайших двух лет экспортные пошлины на бензин, чтобы избежать риски дефицита топлива.

Жизнь авиапассажиров "подорожает" почти до 5 млн рублей

Минтранс РФ предлагает увеличить компенсации пострадавшим и родственникам погибших в авиакатастрофах с максимальных сейчас 2 млн до примерно 4,8 млн рублей.

Соответствующий проект поправок в Воздушный кодекс РФ размещен на сайте министерства. Документ разработан в связи с присоединением России к Монреальской конвенции.

В настоящее время родственники погибшего в авиакатастрофе могут получить 2 млн рублей, а пострадавшие в зависимости от степени тяжести повреждений могут рассчитывать на сумму, не превышающую 2 млн рублей.

Также, согласно предлагаемым изменениям, при задержке рейсов пассажир сможет рассчитывать на компенсацию в размере до 74,7 тыс. рублей.

В связи с присоединением РФ к Монреальской конвенции предполагается пересмотр компенсации за утрату, недостачу, повреждение багажа или ручной клади.

К примеру, сейчас за испорченный багаж при авиаперевозке пассажир может получить не более 600 рублей за 1 кг груза. При перевозке груза без объявленной ценности в случае его уничтожения, утери или повреждения компенсация ограничивается суммой в 816 руб. за 1 кг.

Роуминг: половинчатое решение

Депутаты Госдумы намерены скорректировать внесенный осенью прошлого года законопроект об отмене внутрисетевого роуминга, он будет изменен по схеме, предложенной министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Текущая версия законопроекта будет отозвана и в ближайшее время будет внесена новая, сообщил журналистам один из авторов документа, депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

Первая версия законопроекта предусматривала введение сотовыми операторами единых тарифов на всей территории РФ. Теперь схема будет изменена. Абоненты, выезжающие за пределы "домашнего" региона, будут звонить внутри "гостевого" региона по местным тарифам, но для звонков за его пределы сохранится междугородняя оплата.

Экономика еврозоны в нокауте

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза. Падение показателя стало максимальным с первого квартала 2009 года.

В годовом исчислении ВВП сократился на 0,9%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение объема ВВП на 0,4% относительно третьего квартала 2012 года и на 0,7% относительно четвертого квартала 2011 года.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги на прошлой неделе выразил уверенность в том, что экономика еврозоны стабилизируется. По оценкам европейского ЦБ, позже в 2013 году темпы роста экономики еврозоны начнут восстанавливаться, хотя ситуация по-прежнему остается неустойчивой.

Банки США выступили против введения налога Тобина

Финансовые компании США выступили против введения налога на финансовые операции в еврозоне, заявив, что этот налог противоречит международным соглашениям, разрывает связи внутри мировой экономики, и что сфера его действия распространяется далеко за пределы намеревающихся принять его стран, пишет газета Financial Times.

"Эта новая и односторонняя трактовка налоговой юрисдикции не имеет прецедентов и не согласуется с существующими нормами международного налогового законодательства и устоявшимися договорами, - говорится в письме, направленном еврокомиссару по вопросам налогообложения Альгирдасу Семете. - Имеется высокий риск того, что принятие этого налога приведет к двойному или многократному налогообложению и нарушит международное сотрудничество в налоговой сфере".

Европейская комиссия (ЕК) готовится в четверг представить план, который предусматривает введение так называемого налога Тобина, который, по некоторым оценкам, позволить увеличить налоговые поступления крупнейших экономик еврозоны на 30-35 млрд евро в год. Власти также предусмотрели ряд мер, направленных на противодействие уклонению от уплаты налога посредством использования других финансовых юрисдикций. В результате этого налогом Тобина будут облагаться операции с финансовыми продуктами в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге, если их эмитентами являются компании из еврозоны, даже тогда, когда в сделке непосредственно не участвуют компании-налогоплательщики.

ЕК убеждена, что законопроект юридически корректен, однако широкая сфера его действия возмутила инвестиционные банки, Великобританию и Люксембург, которые выступили против введения этого налога.

К настоящему времени о своем намерении ввести налог, ставка которого для операций с акциями и облигациями, как предполагается, составит 0,1%, с деривативами - 0,01%, заявили Бельгия, Германия, Эстония, Греция, Испания, Франция, Италия, Австрия, Португалия, Словения и Словакия. Законопроект может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

Налог Тобина был назван по имени американского экономиста Джеймса Тобина, который предложил его еще в начале 1970-х годов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });